Деловой завтрак

120915

Совместить приятное с полезным удалось выпускникам чебоксарского лицея № 4. Это утро для них началось не с урока, а с приятной беседы. Ребята пригласили на завтрак в школьную столовую ректора ЧГУ имени И.Н. Ульянова Андрея Александрова. Старшеклассники в неофициальной обстановке пообщались с гостем.

Проект «Завтрак с ректором» был разработан летом нынешнего года, и вот — первая встреча. «Надеемся, наш первый блин оказался пиццей, — улыбается директор лицея №4 г. Чебоксары На­талья Коновалова. — Такие встречи важны для ребят. Это как камень, брошенный в воду, который дает очень много кругов — пищу для размышлений о своем профессиональном будущем». Многие лицеисты определились, кем хотят стать, и примерно представляют, куда поступать после школы. Подобный необычный формат общения позволил им из первых уст узнать об университете и лично ректору задать вопросы об обучении в вузе.

Ребята интересовались наиболее востребованными специальностями, особенностями учебы по целевому направлению, любопытствовали, как попасть в студенческий совет. Золотые медалисты уточнили информацию насчет своих привилегий: выяснилось, что награда никакой роли при поступлении в университет не играет.

Одним из первых за большим обеденным столом прозвучал вопрос о наличии бюджетных мест в учебном заведении. Андрей Юрьевич отметил, что последнее время университету стабильно выделяют 1500 бесплатных мест. «Этим студентам ежемесячно выплачивается стипендия. Единственный нюанс — экзаменационная сессия должна быть сдана на «отлично» и «хорошо». Мы поощряем и отличников учебы: если в семестре по всем предметам «пятерки», то к 1800 рублям прибавляется еще 50% (900 рублей). В вузе можно получить также социальную и повышенную стипендии», — добавил ректор.

«Слышал, что некоторые компании приглашают к себе на практику студентов. Существует ли среди них здоровая конкуренция за лучших выпускников?» — спросил одиннадцатиклассник. «Расскажу на примере факультета энергетики и электротехники, — ответил ректор Андрей Александров. — Студенты, как правило, уже на втором курсе устраиваются на средне-технические должности на неполный рабочий день. Предприятия соревнуются за то, чтобы посмотреть, как студенты себя проявят, на что они способны и насколько перспективны, чтобы затем отобрать лучших для дальнейшей совместной работы».

Мужскую аудиторию интересовал вопрос о военной кафедре: есть ли она в учебном заведении? «Раньше она у нас существовала. В стране их осталось около тридцати, — заметил гость. — Сегодня организовать военную кафедру — дело сложное. Мы наблюдаем за динамикой этого вопроса и по мере созревания нормативно-правовых условий восстановим ее. База у нас имеется».

Одна из старшеклассниц спросила, можно ли учиться одновременно на двух факультетах. «Да, можно, — подтвердил Андрей Юрьевич. — Как правило, чтобы одно другому не мешало, студенты совмещают учебу на очном и заочном отделениях».

Выпускники лицея не против пройти практику даже за рубежом. С какими городами сотрудничает университет и по каким специальностям? «Мы контактируем и обмениваемся студентами с Арменией, Белоруссией, Казахстаном. В этих странах ребятам легче учиться — нет языкового барьера. Мы делимся своими знаниями в области ортопедии, эндопротезирования и стоматологии. В свою очередь, стажироваться к коллегам ездят чувашские студенты-нейрохирурги. Около двадцати лет вуз сотрудничает с турецкими учебными заведениями. Сегодня перспективно иметь тесные связи с Китаем, за последние два года там побывали несколько наших ребят», — рассказал ректор вуза.

Ученица 11 «с» класса Ксения Павлова уточнила, нужно ли сдавать дополнительные вступительные экзамены в ЧГУ имени И.Н. Ульянова на юридический факультет. «Андрей Юрьевич развеял мои сомнения, — рассказала школьница, — как оказалось, вуз ориентируется только на результаты ЕГЭ». Девушка планирует продолжить учебу в Чебоксарах и, по словам Ксении, для нее было важно узнать ответ на вопрос из первых уст, а не из Интернета.

Организаторы решили превратить такие мероприятия в добрую традицию, в перспективе провести «Прогулку с ректором», «Обед с ректором». «Было бы неплохо встретиться с выпускниками школ на стадионе, — предложил Андрей Юрьевич. — Я бы с удовольствием пробежался вместе с ними несколько кругов. Проверили бы спортивную подготовку друг друга».

Школы города нуждаются в дальнейшем развитии физико-математического и инженерного направлений. По словам заместителя начальника управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрия Захарова, помимо встреч с ректором будут организованы лекционные и семинарские занятия для школьников, студенты станут проводить профориентационные беседы и подробно рассказывать об особенностях учебы в высших учебных заведениях. Так школьникам будет легче сориентироваться в многообразии профессий и выбрать свой путь.

Автор - выпускница отделения журналистики ЧувГУ 2015 года МАРИЯ ДАНИЛОВА.
Газета "Чебоксарские новости". 2015. 12 сентября.