Жителей Чувашии приглашают принять участие в форуме «Россия – спортивная держава»

9-11 октября в Чувашии пройдет V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», в рамках которого в Чебоксарах организуют массовые спортивные мероприятия.

Старт спортивному празднику 9 октября даст уже ставшая традиционной массовая «Зарядка со звездой», которую проведет известный российский телеведущий, спортивный комментатор телеканала «Россия 2» Дмитрий Губерниев. Зарядка начнется в 10.00 ч. на Красной площади. Планируется, что в мероприятии примут участие около 10 тысяч горожан, среди которых 3 тысячи – школьники, учителя и воспитатели чебоксарских образовательных учреждений. Национальное телевидение Чувашии покажет зарядку в прямом эфире и организует ее интернет-трансляцию, в т.ч. на Официальном портале органов власти Чувашской Республики.

По окончании «звездной» зарядки на Красной площади состоится торжественное открытие Международного спортивного форума, которое начнется в 11.00 ч. парадом спортсменов. В нем примут участие спортивные федерации, коллективы спортивных школ и известные спортсмены. Шествие откроют спортивные талисманы: Олимпийский  Мишка – символ Московской Олимпиады’80, Утенок – символ Кубка мира-2008 по спортивной ходьбе в Чебоксарах и Звезда – символ предстоящего Чемпионата Европы по легкой атлетике, который пройдет в столице Чувашии в 2015 году. Парад продолжит необычный флешмоб – более 800 участников движения сложат живое слово «ГТО». В завершение торжественного мероприятия все желающие смогут проверить свою физическую подготовку и сдать нормативы ГТО.

В 12.00 ч.  на Красной площади дадут старт первому в стране Международному дню ходьбы. Ожидается участие более 15 тысяч любителей здорового образа жизни: трудовых коллективов, учащихся и студентов, воспитанников детских садов, пенсионеров. Под руководством «ходоков» школы олимпийского резерва Чувашии участники пройдут пешим маршрутом вокруг чебоксарского залива. В рамках Всемирного дня ходьбы будет организована видеоконференция с Всероссийским детским центром «Орленок» (г. Анапа) и Олимпийским парком в г. Сочи.

9 октября объявлен Единым днем сдачи нормативов по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На столичном стадионе «Спартак» с 12.00 до 17.30 ч. запланирован грандиозный спортивный праздник, в ходе которого жители и гости республики смогут пройти тесты по разным спортивным дисциплинам. Для всех желающих проверить свои силы будут также организована  дублирующая площадка на Красной площади. Ожидаемое число участников – более 1 тысячи человек. В мероприятии будет задействовано более 300 судей и волонтеров.

Также в полдень стартует большой детский праздник «Папа, мама, я – спортивная семья» с участием 160 спортивных семей города и республики, который продлится на Красной площади до 16.00 ч. В это же время на стадионе «Энергия» будут проходить детско-юношеские соревнования по легкой атлетике и мини-футболу.

С 13.00 до 18.00 ч. центральная улица города – ул. К.Маркса – превратится в Спортивный бульвар. Здесь разместятся более 30 тематических площадок, где спортивные школы и федерации спорта столицы республики продемонстрируют свои достижения и различные виды спорта и активного отдыха. На четырех площадках состоится первенство по уличному баскетболу среди учащихся 8-9 классов. А с 14.00 до 17.30 ч. жители и гости республики на Красной площади станут зрителями фестиваля «Спорт для всех» - физкультурно-показательной программы по уличным, экстремальным, национальным и молодежным видам спорта.

На протяжении всего форума «Россия – спортивная держава» на площади Республики будут работать международные  выставки и экспозиции, посвященные инновационному развитию спортивной отрасли, крупным спортивным мероприятиям, которые состоятся в России в ближайшие годы, профильной печатной продукции, мультимедиа- и Интернет-ресурсам.

IV Международная выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы» посвящена развитию массового спорта, возрождению комплекса «Готов к труду и обороне», совершенствованию материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом. Международная выставка «Спортивная литература, пресса, мультимедиа» в рамках форума будет проводиться в этом году в пятый раз. Она традиционно  является площадкой для экспозиций ведущих мировых издательств профильной литературы, Интернет-ресурсов и мультимедийных средств. Свою продукцию на ней представит и Чувашское книжное издательство.

Увидеть и оценить мир спорта через объектив фотокамеры предлагает фотовыставка «Спорт в жизни Республики», целью которой является привлечение внимания широкой общественности к достижениям российских спортсменов. Здесь разместится фотовыставка работ, направленных на конкурс газеты «Советская Чувашия» «Здоровый я – сильная страна». Фотографии расскажут о жителях республики, которые умеют дружить со спортом и ценят здоровый образ жизни.

Гости и участники форума могут также посетить отдельные выставочные павильоны и стенды. О ходе и характерных особенностях развития физической культуры и спорта в регионах России расскажут стенды экспозиции «Аллея субъектов». Прочувствовать атмосферу приближения грандиозного футбольного праздника можно будет, посетив павильон Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Выставочная площадка предлагает мультимедийный тур по городам-организаторам чемпионата и интерактивные викторины. Будут представлены стенды и других международных спортивных соревнований: Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, Всемирной зимней универсиады 2019 года, а также заявочный стенд на право проведения Всемирных игр 2021 года.

Отметим, 9 октября – день без автомобиля. Главой администрации г. Чебоксары Алексеем Ладыковым подписано постановление о временных ограничениях движения транспортных средств во время проведения мероприятий, посвященных Международному спортивному форуму.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики