Студентка Чувашского госуниверситета Анна Шорина: "Участие в Международном форуме "Селигер-2014" - хорошая школа для будущей профессии" Избранное

290814

Этим летом прошел юбилейный форум «Селигер-2014». Я ни разу не была его участником, поэтому было интересно посетить его. Изначально подала заявку на участие в международной смене. Оставалось еще много времени до моего заезда, когда совершенно случайно наткнулась на объявление о наборе в Селигер волонтеров-инструкторов и решила попробовать себя и в этом качестве.

Сейчас, когда мое летнее приключение закончилось, могу сравнить эти два опыта, и понимаю насколько они разные. Со стороны покажется, что находясь в одном месте, приобретенные навыки и ощущения покажутся одинаковыми, но это совсем не так.

Работая волонтером-инструктором, я была кем-то вроде вожатой, но не для детей, а для взрослых молодых людей со сформировавшимися характерами и принципами. Ребята были из разных городов России и не знали друг друга. Мне дали свою «двадцатку» (20 человек в группе). Сначала очень волновалась. Работа моя была организационная. Она заключалась в том, чтобы расселить людей по палаткам; собрать их данные; рассказать о правилах пребывания на форуме; следить, чтобы все вовремя появлялись на собраниях, зарядке, лекциях; показать, где находятся лектории, столовая, душ; решать любые вопросы, касающиеся организационных моментов. Должна сказать, что они не кончались до последнего дня отъезда. Как нам говорили организаторы волонтерского штаба, волонтер-инструктор – это соорганизатор форума, на нем лежит огромная ответственность. Занимаясь такой деятельностью, я знала практически весь персонал, начиная от программного директора и заканчивая специалистом, занимающимся техническими неполадками.

Когда же пришло время третьего заезда международной смены, приоритеты уже поменялись, теперь уже я была на месте своих подопечных. Все мое время было посвящено обучению. Узнала очень много нового об отношениях между странами, ребята делились мнениями о том, какие проблемы есть в их странах. У нас были лекции и семинары на тему глобализации; нам рассказывали, что из себя представляет война и что она делает с обществом; узнали о тонкостях обучения за рубежом, волонтерстве, фандрайзинге (процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов (человеческих, материальных, информационных и т.д.), которые организация не может обеспечить самостоятельно и которые являются необходимыми для реализации определенного проекта или своей деятельности в целом), образе России во всем мире. К нам приезжали такие известные люди, как заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя, член Торгово-промышленной палаты России Ольга Рябова, пианист Юрий Розум, журналист телеканала Russia Today Тим Кёрби.

Хочется отметить, что оба опыта были важны для меня. Участие в Международном форуме "Селигер-2014" - хорошая школа для будущей профессии. Я познакомилась со многими интересными людьми и узнала о различных возможностях. В роли инструктора воспитываются организаторские качества, ответственность, твердость воли характера. Нужно уметь доказать свою точку зрения и получить доверие людей своей маленькой страны.

А. Шорина,
студентка 5 курса отделения журналистики ЧувГУ.