Акцент на детские программы Избранное

Программы для детей и юношества на чувашском и русском языках занимают особое место в эфире телерадиовещателей Чувашии. Подтверждением служит объем детских программ в телепрограммах двух крупных государственных телерадиокомпаний республики  - Национальной телерадиокомпании Чувашии и ГТРК «Чувашия». Доля детских и образовательных передач на Национальном телевидении Чувашии составляет 12,4% от общего объема эфира собственного производства. На Национальном радио Чувашии показатель равен 12,2%. Доля детских программ в региональном  эфире телеканалов «Россия 1», «Россия 24» составляет 3,3% от общего объема вещания, на «Радио России» – 4,6%.

Многие из телерадиопередач отмечены на республиканских, региональных и всероссийских конкурсах. Так, в 2014 году проект Национального телевидения Чувашии «Акилбупсер» признан лучшей детской новостной программой на Всероссийском фестивале детского телевидения «Включайся!», программа Национального радио Чувашии «Студенческий городок» (автор - Артем Гаврилов, студент отделения журналистики ЧувГУ) награждена дипломом III степени в номинации «Лучшая радиопередача» на V Всероссийском фестивале детских и молодежных СМИ «Медиапокорение».

Кроме того, множество детско-юношеских программ выходят сегодня и в эфире коммерческих телерадиокомпаний. «Канашская студия телевидения» выпускает передачи для детей «Узнай у наших», «Зебра», «Рассуждалки не по-детски», «Телекомпания ЮТВ» - ток-шоу «Молодежная сфера», «Движение – это жизнь», «Алатырская студия телевидения» - «Кактусовка» и другие.

Ежегодно Мининформполитики Чувашии оказывает финансовую поддержку социально значимым проектам СМИ, в том числе для детей и юношества. Так, в 2014 году поддержаны телепрограмма  «Акилбупсер» и радиопередача «Вечерняя сказка».

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики