В Полномочном представительстве Чувашии при Президенте России состоялось итоговое занятие со слушателями курсов чувашского языка Избранное

В Москве в Полномочном представительстве Чувашии при Президенте России состоялось итоговое контрольно-проверочное занятие со слушателями курсов чувашского языка. Курсы открылись и функционировали при Полномочном представительстве с сентября прошлого года. За учебный год около двадцати жителей Москвы и Московской области с огромным интересом и энтузиазмом изучали основы чувашского языка.

Нам удалось побеседовать с некоторыми слушателями курсов. Вот что рассказал нам офицер-пограничник Александр Мясников:

– О курсах чувашского языка я услышал от членов Товарищества офицеров «Сыны Отечества» и сразу же заинтересовался ими. Выросши в городе Чебоксары и обучаясь в городской школе, а в советский период в учебных заведениях города чувашский язык не изучали, я всегда испытывал некоторый дискомфорт, что плохо знаю родной язык. Были у меня попытки осилить чувашский самостоятельно, но эти усилия к серьезным результатам не приводили. Словарный запас немного увеличивался, но в виду отсутствия разговорной практики очень тяжело было применить его в общении. Прозанимавшись на курсах, появилась уверенность. Разговаривая с земляками, я уже не комплексую и стараюсь говорить на родном языке. Даже в семье пытаюсь отдельные фразы говорить на чувашском. Дети, конечно, немного ворчат, но слова усваивают и уже сами пытаются ответить по-чувашски. Ещё меня курсы сподвигли на изучение истории и культуры родного края. Несколько фундаментальных книг я внимательно прочитал.

Слушатель курсов, преподаватель Московского авиационного института Сергей Иванов дополнил:

– Я родился и вырос в Москве, но отец у меня родом из Вурнар. Я мечтал выучить чувашский язык и с удовольствием занимался на курсах в течение учебного года. Занятия проходили насыщенно и интересно. Мы не только углублялись в морфологию и грамматику, но ещё учили наизусть стихотворения чувашских поэтов, пели чувашские песни. Кроме этого, мы посещали мероприятия в городе Москве, организуемые Чувашской культурной автономией. В общем было здорово.

– На курсы в сентябре-октябре записалось в два раза больше людей, но по разным причинам часть слушателей отсеялась, остались самые упорные, – рассказал нам Андрей Жарков. – В течение всего периода обучения к группе присоединялись новые слушатели. Они быстро включались в занятия и самостоятельно нагоняли пропущенные уроки. Я лично узнал о курсах через Интернет и начал заниматься с первых дней, с первого вступительного занятия, который провёл с нами полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. У меня родители чуваши, родом с Самарской области. Отец у меня был военнослужащим, офицером, поэтому моя семья часто переезжала. В детстве я успел побывать и в Венгрии, и Казахстане. Мне всегда было интересно знакомиться с культурой и обычаями тех мест, где я проживал. Я, к сожалению, не жил в Чувашии, но мне очень хотелось быть ближе к своим корням, своему народу, изучить его богатую историю. И благодаря курсам я не только научился в буквальном смысле понимать чувашскую речь, но я стал чувствовать себя частью древнего мудрого чувашского народа, погрузился в его богатую и самобытную культуру. Ещё я считаю, что изучение любого языка полезная гимнастика для ума и знание дополнительного языка ещё никому не мешало.

Самая юная слушательница курсов ученица московской школы Ника Смирнова поделилась своими впечатлениями о занятиях:

– Я с удовольствием занималась чувашским языком. Было немного трудно, но наш преподаватель Евгений доходчиво всё нам разъяснял и объяснял. Мне очень нравится, как он проводит занятия. Я тоже с интересом стала изучать чувашскую культуру и историю. В марте я с родителями участвовала в Московском семейном конкурсе, где представляла чувашскую семью. Там я исполняла чувашский танец. Я собираюсь и дальше изучать язык, он очень красивый.

Преподаватель курсов, выпускник факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Евгений Степанов отметил, что ему было увлекательно проводить занятия со слушателями. Изучающие язык были разного возраста: от школьников до уже состоявшихся людей. Несмотря на возрастную разницу, а она составляла до тридцати лет, группа подобралась дружная. Общение выходило и за рамки учебных занятий. Слушатели совместно участвовали во многих мероприятиях: посещали выставки, концерты, круглые столы, посвященные чувашскому краю. Евгений также отметил, что он удовлетворён успехами в изучении языка многими слушателями.

Все участвующие в разговоре поблагодарили Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и лично Л.В. Волкова за открытие курсов чувашского языка и выразили уверенность, что курсы будут функционировать и в следующем учебном году. Слушатели первого года обучения могут продолжить занятия и в будущем году.

В Полномочном представительстве Чувашии начинается запись на курсы по изучению чувашского языка, занятия начнутся в сентябре по мере набора группы.

Полномочное представительство Чувашской Республики
при Президенте Российской Федерации