В Чувашии откроется Ресурсный центр для творческого развития подрастающего поколения

Культурно-выставочный центр «Радуга» приглашает журналистов принять участие в пресс-конференции по случаю открытия в Чувашии Ресурсного центра творческого развития детей и юношества с различными физическими и социальными возможностями.  Мероприятие состоится 17 июня в 16.00 ч.

Проект Ресурсного Центра разработан «Российским центром музейной педагогики и детского творчества» (Санкт-Петербург) в сотрудничестве с Президентским центром Б.Н. Ельцина и Союзом музеев России.

Ресурсный центр включает в себя: Музейно-образовательную программу для образовательных учреждений «Здравствуй, музей!» и Музейные дистанционные курсы,  которые являются инновационным компонентом программ Ресурсного центра и дают возможность общения с искусством школьникам даже самых отдаленных уголков республики и с разными физическими возможностями.

В рамках проекта разработаны 13 учебно-методических пособий и 8 курсов дистанционного обучения для дошколят, школьников всех возрастов, студентов и преподавателей: «Язык изобразительного искусства», «Живопись как вид изобразительного искусства», «Учись смотреть и видеть: основы визуальной грамотности», «Стиль в образах архитектуры и изобразительного искусства», «Древнерусское искусство», «Говорим на языке художника», «Шедевры живописи в музеях Российской Федерации», «Современное искусство».

Подобные Ресурсные центры открыты в Петрозаводске, Казани, Йошкар-Оле, Костроме, Калининграде, Туле, Омске, Южно-Сахалинске.

В пресс-конференции по случаю открытия Ресурсного центра в Чувашии примет участие замдиректора Государственного Русского музея по работе с посетителями и связям с общественностью Анна Цветкова (Санкт-Петербург), а также непосредственно авторы курсов. Они расскажут о направлениях деятельности и возможностях проекта для творческого развития подрастающего поколения республики.

Отметим, Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными физическими и социальными возможностями откроется в Чувашии в КВЦ «Радуга» 18 июня в 10.30 ч.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики