Республиканский конкурс журналистов, посвященный дню чувашской печати

260206Около 300 работ учащихся и студентов были представлены на конкурс, посвященный дню чувашской печати.

26 февраля 2006 г. состоялось торжественное награждение победителей, призеров и активных участников открытого конкурса творческих работ, посвященного чувашской печати (к 100-летию газеты «Хыпар»). Участников конкурса поздравили заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Васильевич Матвеев, генеральный директор-главный редактор Издательского дома «Хыпар» Алексей Петрович Леонтьев, декан факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Анатолий Порфирьевич Данилов, члены республиканского жюри.

На конкурс было представлено 293 работы, из них 146 работ - учащихся средних и основных общеобразовательных школ, 140 работ - учащихся профессиональных училищ и студентов ссузов и вузов. В конкурсе приняли участие коллективы 100 учреждений образования Чувашии, а также Республик Башкортостан и Татарстан.

Победителям и призерам конкурса вручены дипломы и медали Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Руководителей, подготовивших победителей конкурса, наградили благодарственными письмами Минобразования Чувашии. От Издательского дома «Хыпар» ребята получили подарки и благодарственные письма. Также их ждали и музыкальные подарки – победителей поздравили художественные коллективы республиканского лицея-интерната им. Г.С. Лебедева, Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского, факультета чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Итак, победителями и призерами открытого конкурса творческих работ, посвященных чувашской печати (к 100-летию газеты «Хыпар») признаны:

в номинации «Поэзия»:

1 место – Никитин Сергей, ученик 7 класса Ядринской национальной гимназии;
2 место – Тимофеева Екатерина, ученица 8 класса Чиршкассинской СОШ Чебоксарского района;
3 место – Павлова Алина, студентка факультета чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

в номинации «Проза»:

среди учащихся общеобразовательных школ:

1 место – Федорова Наталия, ученица 10 класса Айбечской СОШ Ибресинского района;
2 место – Тюнтерова Татьяна, ученица 5 «а» класса СОШ № 35 г. Чебоксары;
3 место – Шибаев Михаил, ученик 7 класса Новочурашевской СОШ Ибресинского района.

среди обучающихся в учреждениях профессионального образования:

1 место – Павлова Любовь, студентка факультета чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова;
2 место – Степанова Наталия, студентка 2 курса Чувашского республиканского училища культуры;
3 место – Комиссарова Алена, учащаяся гр.2 профессионального училища № 2 г. Канаш.

в номинации «Сочинение»:

среди учащихся общеобразовательных школ:

1 место – Герасимова Наталия, ученица 11 класса Хормалинской СОШ Ибресинского района;
2 место – Михайлов Валентин, ученик 6 класса Чурачикской СОШ Цивильского района;
3 место – Смирнова Галина, Миронова Светлана, ученицы 11 класса Полевошептаховской СОШ Комсомольского района
среди обучающихся в учреждениях профессионального образования:
1 место – Шипунова Светлана, учащаяся гр.10 профессионального училища № 28 г. Марпосад;
2 место – Анисимова Анастасия, студентка Стерлитамакской государственной педагогической академии;
3 место – Юзукова Надежда, учащаяся гр.29 профессионального училища № 17 г.Канаш.

в номинации «Исследовательская работа, реферат»:

1 место – Петрова Жанна, ученица 8 класса ООШ № 25 г. Чебоксары;
2 место – Михайлова Наталия, ученица 11 класса лицея-интерната им. Г.С. Лебедева;
3 место – Ларина Людмила, Тимофеев Иван, учащиеся 8 класса Юманайской СОШ Шумерлинского района.

среди обучающихся в учреждениях профессионального образования:

1 место – Белова Татьяна, студентка гр. ЖФ 23-03 факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова;
2 место – Манякова Любовь, студентка гр. ЖФ 21-01 факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова;
3 место – Клементьева Оксана, учащаяся гр. 103 профессионального лицея № 12 г.Чебоксары.

в номинации «Материал художественно-изобразительного оформления»:

1 место – авторский коллектив Тренькассинской СОШ Чебоксарского района;
2 место – авторский коллектив Староянашевской СОШ Яльчикского района;
3 место – авторский коллектив учащихся Шераутской СОШ Комсомольского района.

среди обучающихся в учреждениях профессионального образования:

1 место - Кудряшова Марина, Музякова Татьяна, учащиеся гр. 102 профессионального лицея № 12 г. Чебоксары
1 место - Рязанова Елене, студентка Канашского педагогического колледжа;
2 место – авторский коллектив учащихся профессионального училища № 15 г. Новочебоксарск;
3 место – авторский коллектив учащихся профессионального училища №22 г. Канаш.

Дипломами Минобразования Чувашии также наградили и самых юных участников конкурса: Максимову Анастасию (номинация «Поэзия»), ученицу 4 класса Тенеевской ООШ Аликовского района, Тюнтерову Татьяну, ученицу 5 «а» класса СОШ № 35 г. Чебоксары (номинация «Проза»), Гаврилова Андрея, ученика 4 класса СОШ № 37 г. Чебоксары (номинация «Сочинение»).

За творческую устремленность дипломами Минобразования Чувашии отмечены авторский коллектив литературного клуба «Острое перо» Старочелны-Сюрбеевской СОШ Комсомольского района, Аббакумову Венеру и Ердукову Алену, студентов гр. 14-03 факультета чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Филиппову Фаину, ученицу 9 класса Новомуратовскаой СОШ Комсомольского района, авторский коллектив учащихся Чурачикской СОШ Цивильского района, авторский коллектив учащихся гимназии № 46 г. Чебоксары.

Активные участники конкурса получили благодарственные письма Минобразования Чувашии.