Студентка журфака ЧГУ Ирина Юманова: "На Кубке мира буду представлять Россию и ЧГУ"

130308Ирина Петровна Юманова – мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе. Родилась 9 апреля 1990 года в д. Новое Котяково Батыревского района Чувашской Республики. До 8 класса училась в Новокотяковской школе. В 2004 году поступила в Чебоксарское среднеспециальное училище олимпийского резерва. В 2007 году стала студенткой факультета журналистики Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова.

Анастасия Коновалова

Ирина Юманова нечасто бывает дома: постоянные тренировки, сборы, соревнования… Но, тем не менее, находит время и на личную жизнь, и на общение с журналистами, которые проявляют к девушке особый интерес, ведь Ирина – гордость республики, будет представлять Россию и Чувашский госуниверситет на Кубке мира по спортивной ходьбе, который пройдет в Чебоксарах в мае этого года.

- Ирина, помнишь свою первую победу в спортивных соревнованиях?

- Все началось с того, как в 2004 году поступила в Чебоксарское среднеспециальное училище олимпийского резерва. Моими наставниками стали Заслуженные тренеры России Г.С.Семенов и А.П.Семенова. Впервые выступила на чемпионате Чувашии по спортивной ходьбе и заняла III место. Это стало своего рода трамплином для дальнейшего продвижения к спортивным вершинам.

- В феврале этого года ты вернулась из Адлера с серебряной медалью. Какие впечатления получила от участия в соревновании?

- Выступление в Адлере на зимнем чемпионате России по спортивной ходьбе дало путевку на Кубок мира, который пройдет в Чувашии в мае. К отбору готовилась с того самого момента, как начала заниматься спортивной ходьбой. Именно такую задачу всегда ставили мои тренеры. Рада, что мечты и ожидания частично сбылись. Надеюсь, удача не изменит и в дальнейшем…

- Есть ли у тебя какие-либо приметы или талисманы, помогающие при участии в соревнованиях?

- Я не суеверна, поэтому примет и талисманов как таковых нет. В то же время искренне считаю, что моим талисманом-защитником является родительская любовь, которая способна вселять в меня уверенность, особенно во время соревнований.

- Можешь себе представить, какой бы была твоя жизнь без спорта? Не возникают ли проблемы с учебой?

- Проблемы с учебой, конечно, могут быть, но нужно уметь все успевать. Жизнь без спорта не могу себе даже представить, потому что слишком тесно с ним связана. Очень рада, что родители привили мне любовь к спорту. Бывало, приходила после занятий из школы, хотелось отдохнуть, но папа никогда не давал расслабиться, за что ему огромное спасибо. Именно постоянные нагрузки сделали меня выносливой не только в спорте, но и жизни. В противном случае каких-либо результатов добиться практически невозможно. Нужны тренировки и еще раз тренировки – лежа на перинах, успеха в спорте и в жизни не достигнешь.

- Некоторые склонны считать, что с соперницами дружить нельзя по причинам так называемой конкуренции. Согласна ли ты с этой точкой зрения?

- В качестве ответа на вопрос хотелось бы привести слова моего тренера: «В обычной жизни вы – подруги, на трассе – соперницы». Считаю, что конкуренция не мешает поддерживать добрые дружеские отношения с другими людьми. Мы, к примеру, часто общаемся с девочками, разговариваем «по душам», помогаем друг другу.

- Часто ли ты бываешь за границей?

- Приходилось бывать в Великобритании, Чехии, Белоруссии. В мае 2007 года в составе сборной России на Кубке Европы, который проходил в г. Лемингтон (Великобритания), заняла в личном зачете II место, в командном зачете получила золотую медаль. В том же году на летнем чемпионате России, проходившем в г. Чебоксары, удостоилась серебра, в результате чего приняла участие в чемпионате мира в г. Острова (Чехия) и заняла II место.

- Какая из этих стран тебе понравилась больше всего?

- Была в восторге от Англии. Город, в котором мы разместились, красивый, чистый, зеленый. Жители – добрые, веселые и гостеприимные, хотя и принято считать, что англичане – самая сдержанная в проявлении чувств нация.

- Многие люди стараются тщательно распланировать свою жизнь на день, неделю, месяц. Каковы твои дальнейшие планы?

- Разумеется, сейчас думаю исключительно о предстоящем Кубке мира по спортивной ходьбе. Мне, как и всей республике, нужно постараться «не ударить в грязь лицом», с честью выступить на соревнованиях и показать достойные результаты. Путь к предстоящему чемпионату был очень тернист, поэтому главное – не останавливаться на достигнутом, выложиться на все 100%.

- Наверное, у тебя практически не остается свободного времени?

- Увы, это действительно так. Но и здесь есть свои плюсы – когда времени мало, стараешься провести его с пользой. Поэтому, находясь дома, стараюсь повидать своих родных, друзей. Зимой же я чаще всего на сборах в Адлере и Кабардино-Балкарии, на Эльбрусе.

Кстати, пользуясь случаем, всем представительницам прекрасной половины человечества от всей души желаю счастья, удачи во всех начинаниях, стремлений вперед и побед – не только спортивных, но и карьерных, творческих, романтических.
Преподавателям и руководителям родного университета выражаю огромную благодарность за помощь и поддержку как в учебе, так и подготовке к ответственным соревнованиям.

Ульяновец.
13 марта 2008 г. №15-16.