Журфак на открытии новой скульптурной композиции

6 мая состоялось торжественная церемония открытия скульптурного ансамбля «Единение народов и культур». В парке культуры и отдыха им. 500-летия города Чебоксары собрались представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, руководители высших учебных заведений, студенты, ученые, а также участники X Региональной художественной выставки «Большая Волга» - художники Чувашии, гости из 13 регионов Российской Федерации, а также Украины.

Торжественную церемонию открыл ректор Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Лев Кураков, который поблагодарил Президента Чувашии Николая Федорова за большое внимание к укреплению дружбы между народами и конфессиями республики и выразил слова признательности автору идеи скульптурного ансамбля «Единение народов и культур», супруге Президента Чувашии Светлане Юрьевне Федоровой.

Президент Чувашской Республики Николай Федоров в своем выступлении отметил, что скульптурный ансамбль «Единение народов и культур» – первый в многонациональной Российской Федерации. По официальным данным, в Чувашии проживают представители 97 национальностей, действуют 22 национально-культурные автономии, 12 конфессий и деноминаций. «Жизненно важная идея заложена в эту скульптурную композицию. Мы открываем ее, когда в республику на Кубок мира прибывают спортивные делегации и почетные гости из более чем 60 стран. Такого в истории Чувашии никогда не было. Наша земля собрала гостей со всех континентов! Разные народы, культуры, языки объединяют и обогащают людей, устремленных жить достойно», - подчеркнул Николай Федоров и поблагодарил всех, кто помог воплотить в жизнь столь важное по содержанию произведение искусства.

Скульптура произвела сильное впечатление на участников X Региональной художественной выставки «Большая Волга»: «Это удивительный памятник! Издалека видишь эту скульптурную композицию и силуэт. А для монументальной скульптуры силуэт - одно из самых главных качеств. Видна философия памятника, которую авторы заложили в это произведение. Поздравляю всех авторов, в том числе и главу республики», - сказал первый секретарь Союза художников России, народный художник России, известный скульптор, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Андрей Ковальчук. Скульптор из Самары Иван Мельников отметил, что композиция «Единение народов и культур» гармонично вписалась в парковый ансамбль. «Это умный памятник, в который вложен большой и важный смысл – объединение народов и культур», - сказал Иван Мельников.

Открыв памятник, глава республики Николай Федоров и ректор Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова Лев Кураков запустили в небо символ мира и добра – белых голубей. Проректор Чувашского государственного университета Олег Викторов и студент-третьекурсник, уроженец Непала Депендра Мани исполнили песню на чувашском языке.

Автор скульптурного ансамбля «Единение народов и культур» - Владислав Зотиков, заслуженный художник Чувашской Республики, участник многих республиканских, зональных, всероссийских и всесоюзных выставок.

Скульптура (бронза, литье) представляет собой семь фигур девушек в полный рост, которые держат цветок - лотос с семью лепестками, олицетворяющими семь основных мировых религий.

Высота памятника с постаментом - 7 метров, в том числе высота скульптуры – 5 метров, вес - около 3 тонн.

Цветок лотоса является универсальным символом в различных мировых культурах, олицетворяет любовь как божественное начало. Любовь, истина, служение, мудрость, праведность – эти основные для всех религий понятия отражены в философских изречениях, написанных на постаменте памятника.

По материалам пресс-центра Администрации Президента Чувашской Республики.