Президент ЧР Н.В. Федоров вручает автомобиль студентке журфака ЧувГУ Ирине Юмановой

Сегодня Президент Чувашии Николай Федоров встретился со спортсменами республики, выступавшими в составе российской команды на XXIII Кубке мира по спортивной ходьбе, а также их тренерами.

Масштабные международные  соревнования проходили в городе Чебоксары 9 – 11 мая 2008 года. Сборная России одержала абсолютную победу, выиграв в командном зачете  все виды программы.

Организация и проведение XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе заслужили высокую оценку участников и гостей состязаний, руководства Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). В беседе с журналистами после церемонии закрытия  соревнований президент ИААФ Ламин Диак сказал: «Я счастлив! Мы не ожидали, что Кубок мира пройдет так великолепно! Организация была фантастической, результаты очень хорошие. В Чувашии спорт – часть жизни. Уверен, что в Чебоксарах можно проводить соревнования любых  видов.  И я полностью буду поддерживать вас в этом. Надеюсь, что буду приезжать в Чувашию снова и снова». «Все прекрасно организовано! Какой интерес у людей!», - признался в беседе с представителями СМИ первый вице-президент ИААФ, легендарный спортсмен Сергей Бубка.

Открывая встречу, глава республики выразил признательность легкоатлетам и их тренерам за спортивный и человеческий подвиг, а также поблагодарил всех,  кто был задействован в организации и проведении замечательного праздника  спорта.
Николай Федоров вручил  обладательнице серебряной медали на дистанции 10 километров среди юниорок Ирине Юмановой, ее  наставнику Альбине Семеновой,  а также  тренеру Татьяны Сибилевой Николаю Родионову ключи от легковых автомобилей. За волю к победе юный участник состязаний Эдикт Хайбуллин стал обладателем современного ноутбука. Во время прошедшей 11 мая церемонии закрытия Кубка мира по спортивной ходьбе Николай Федоров также вручил  Татьяне Сибилевой, завоевавшей «серебро» в заходе на 20 километров, сертификат на получение квартиры в городе Чебоксары.

Затем в ходе непринужденной беседы состоялось обсуждение перспектив развития спорта в Чувашии. Николай Федоров предложил активно  задействовать трассу вокруг чебоксарского залива  для  проведения республиканских  массовых  забегов, а также поручил Министерству по физической культуре, спорту и туризму проработать вопросы, связанные с организацией Чебоксарского марафона с хорошим призовым фондом, а также возможностью проведения в столице Чувашии под эгидой ИААФ одного из этапов Гран-при Кубка мира по спортивной ходьбе и Чемпионата мира по полумарафону. «Надо не просто сохранять, а наращивать темпы развития республики, в том числе и за счет наших с вами спортивных устремлений», - подчеркнул Президент, обращаясь к участникам встречи.

«Я очень рада такому большому подарку и хочу  высказать слова благодарности руководству республики. Это вдохновляет нас на  еще  большие достижения. Мы уже готовимся к следующим чемпионатам», - не скрывала радости Ирина Юманова в беседе с журналистами. «Такая поддержка не только радует нас, но и заставляет работать еще результативнее, растить новых чемпионов. Это большой неожиданный подарок!» - сказала тренер Альбина Семенова.

Спортсменов  и тренеров также поздравил Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Анатолий Шарапов.

Пресс-служба Администрации Президента Чувашской Республики.