Студенты факультета информатики и вычислительной техники ЧувГУ - первые на Всероссийской олимпиаде

030609

СО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ, ПРОШЕДШЕЙ В УФЕ, СТУДЕНТЫ ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ЧУВАШСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА ВЕРНУЛИСЬ С АБСОЛЮТНОЙ ПОБЕДОЙ, ЗАНЯВ ПЕРВЫЕ МЕСТА И В ЛИЧНОМ, И В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТАХ.

Призовые места на подобных соревнованиях ребята завоевывали не раз. Но такого успеха добились впервые. Подготовка к олимпиаде напоминала напряженные тренировки перед престижными спортивными соревнованиями. С утра до вечера графики, задачи, решения... В последний месяц перед состязанием студенты-программисты Андрей Шитов, Денис Дзенскевич и Сергей Питкевич буквально поселились в компьютерном классе.

Наставник команды доцент кафедры информатики и математического моделирования Владимир Степанов не только посвящал своих воспитанников в тонкости программирования, но и готовил ребят морально. Ведь борьба предстояла нешуточная — в Уфу со всей России съехалось 45 команд. Знания знаниями, вспоминают студенты, но без воли к победе занять первые места при такой конкуренции точно бы не удалось.

— Задачи мы решали пять часов, до конца находились на пятом месте и лишь в последнем периоде вырвались вперед, такое было напряжение, — говорит Андрей Шитов.

Олимпиада по программированию — это одиннадцать задач разной степени сложности. Справиться со всеми нереально было никому. Но студентам из Чувашии удалось решить целых восемь.

Впрочем, теперь самое сложное, подчеркивают преподаватели университета, сохранить за собой звание чемпионов России. А защищать его придется каждый год.

Людмила Шувалова,
оссийская газета, 03.06.2008.