Праздник на Батыревской земле

150609

15 июня 2008 года в Батыревском районе ЧР состоялся культурно-спортивный праздник на базе местного филиала ЧГУ. В нем принял участие ректор университета академик РАО Л. Кураков, глава Батыревского района Чувашии Н.Глухов, местное население, представители чувашской и татарской диаспор, проживающие за пределами Чувашской Республики.

Открыл встречу ректор ЧГУ Лев Пантелеймонович Кураков, который тепло поздравил собравшихся с летним праздником, совпавшим с календарным христианским Днем Святой Троицы, рассказал о деятельности ЧГУ, который за последние годы добился весомых результатов в учебной и научной работе. Ректор выразил глубокое удовлетворение, что батыревцы дружно трудятся и отдыхают без национальных различий. Так, на татарском сабантуе любимыми гостями были чуваши, а на Троице – татары.

К сельчанам прибыли лучшие творческие коллективы ЧГУ, спортсмены, известные ученые. На импровизированной сцене состоялся концерт артистов – преподавателей и студентов факультета искусств Чувашского государственного университета. Публика с восторгом встречала популярную певицу Августу Уляндину и ее ансамбль, который исполнил эстрадные песни в фольклорном стиле. Полюбился зрителям и дуэт аккордеонистов - дипломантов российских музыкальных конкурсов.

Параллельно с концертом на великолепном живописном поле проходили спортивные соревнования по армспорту, волейболу, футболу. Также для желающих были организованы аттракционы в виде национальных народных игр.

Пресс-центр ЧГУ.