Республиканский конкурс сочинений, посвященный 100-летию со дня издания поэмы К.Иванова «Нарспи»

200908Для повышения у учащихся интереса к изучению чувашского языка и литературы, выявления одаренных школьников в области языкознания  проводится Республиканский конкурс сочинений «...Çакâ çутâ тêнчере вâйли çук та этемрен...». Он  посвящен  100-летию со дня издания поэмы Константина Иванова «Нарспи».

Конкурс проводится  в три этапа:

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (15 мая – 30 сентября 2008 г.)
Все вопросы по организации данного этапа решаются школами самостоятельно; выбор представителей для  участия в районном (городском) этапе возможен на основании решения школьного методического совета.

II. РАЙОННЫЙ (ГОРОДСКОЙ) ЭТАП (1 октября  – 15 октября  2008 г.)
Районный (городской) этап конкурса проводится в районах (городах) органами управления образованием администрации районов и городов.
Отбор участников проводится в соответствии с критериями настоящего положения.
Каждый район (город)  может заявить на республиканский этап не более трех участников.
Все вопросы по организации данного этапа решаются органами управления образованием администрации районов и городов самостоятельно

III. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЭТАП   (15 октября – 25 октября   2008 года)
Органы управления образованием администрации районов и городов  направляют заявки  победителей районного (городского) конкурса сочинений (не более 3 работ) и работы участников конкурса в Чувашский республиканский институт образования (кафедра чувашского языка и литературы).

Работы, представляемые на Конкурс, должны:
соответствовать тематике конкурса;
быть напечатаны на компьютере на белой бумаге формата А-4, объемом не более  5 печатных листов, шрифтом 14, интервал одинарный, листы должны быть пронумерованы;
иметь титульный лист, содержащий следующие сведения:  название работы; фамилию и  имя автора;  класс, общеобразовательное учреждение, район (город); фамилию, имя, отчество и должность руководителя;

Критерии оценки:
-соответствие требованиям к конкурсным работам (п.4.2); содержательность;
-глубина раскрытия темы,
исследовательский и творческий подход к теме;
-оригинальность подачи материала: форма изложения, стиль.

Работы, присланные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
По электронной почте работы не принимаются.
Адрес оргкомитета: г. Чебоксары, пр. М Горького, 5
Чувашский республиканский институт образования, кафедра чувашского языка и литературы (Виноградов Ю.М.).