Первый этап конференции трудового коллектива ЧГУ, посвященный вопросам введения новой системы оплаты труда (НСОТ)

30 сентября 2008 г. в главном корпусе ЧГУ состоялся первый этап конференции трудового коллектива, посвященный вопросам введения новой системы оплаты труда (НСОТ), внесению в связи с этим изменений и дополнений в коллективный договор вуза, а также утверждению Положения о НСОТ, материального и морального стимулирования сотрудников ЧГУ с учетом перехода на НСОТ. В работе конференции приняла участие председатель рескома отраслевого профсоюза работников образования З.Н. Степанова.

С докладом по главному вопросу повестки дня выступил ректор ЧГУ академик РАО Л.П. Кураков, который в цифрах и фактах донес до коллектива важнейшие вехи развития материально-технической базы вуза и определил дальнейшие резервы роста. В нашу задачу, подчеркнул докладчик, входит не понижение уровня заработной платы, а неустанный поиск резервов для ее повышения. Чтобы добиться эффективной прибавки к зарплате, придется, видимо, подсократить административно-управленческий персонал, который, судя по статистике, превалирует над контингентом профессоров и преподавателей.

Требует корректировки и вопрос с неравномерным распределением нагрузки на отдельных факультетах.

Делегаты конференции проявили активную заинтересованность в обсуждении вопроса, высказывали дельные предложения по внесению уточнений и дополнений в новое Положение, федеральный проект которого давно размещен в Интернете. А в прениях обсуждали только детали, касающиеся университетской деятельности. Все сошлись во мнении, что изменения в оплате труда давно назрели, а вот довести их до состояния нормативно-правового документа, по которому жить и работать – это еще пока дело времени.

Делегаты приняли за основу проект решения конференции в целом, одобрив деятельность руководства университета. Принято решение о внесении изменений и дополнений в коллективный договор, утверждении Положения о НСОТ. Также делегаты проголосовали за ликвидацию 14 представительств ЧГУ.

Пресс-центр ЧГУ.