Факультет принял участие в работе Межрегионального форума СМИ (2 день)

Сегодня в Чувашии продолжается проведение Межрегионального Форума «Традиции и современность: роль СМИ в формировании и развитии базовых ценностей современного российского общества». Второй день работы пройдет в форме круглых столов на базе Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики (пр. И.Яковлева, 4/2).

Напомним, что вчера состоялось пленарное  заседание, в котором приняло участие более 200 представителей из 5 регионов  России. Прошло оно при участии представителей региональных органов исполнительной власти, духовенства, медицинских и образовательных учреждений, экспертного сообщества из профильных институтов Российской академии наук, региональных и центральных СМИ, представителей общественных, коммерческих и некоммерческих организаций.

Директор Российского фонда развития высоких технологий Павел Провинцев отметил, что «духовно-нравственное состояние общества во многом определяет решение важнейших государственных задач, создает условия, позволяющие готовить и проводить в жизнь управленческие решения в политике, экономике, в области социальных отношений. Без утверждения позитивных норм, идеалов и ценностей деятельность государства становится хаотичной и утрачивает системный характер. Ясное представление о целях, формирование реального, привлекательного для большинства, особенно для молодежи, образа будущего - непременное условие сохранения и укрепления нашей самобытной цивилизации».

«Успех мероприятия – это не только хорошая организация, это еще и правильно выбранное место его проведения. Я рад, что форум такого формата, аналогов которому в России еще не было, проводится именно в Чувашии. Это не только регион активного инновационного развития, но еще и духовного. Благодаря мощной государственной поддержке, сегодня в Чувашии делается то, о чем другие еще только задумываются», - отметил он.

Второй день форума открылся круглым столом на тему: «Информационно-коммуникационные и социально-психологические технологии  в противодействии деструктивному информационному воздействию на общество».

Его ведущие - Лепский Владимир Евгеньевич - доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН; Ениколопов Сергей Николаевич - заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук.

Вопросы, которые будут затронуты сегодня, коснутся результатов исследования ценностных ориентаций и приоритетных выборов подростков городских школ; деструктивного информационного воздействия на общество; консолидации научного, экспертного сообщества, общественных организаций и журналистского корпуса в интересах защиты сознания молодежи от агрессивных информационных воздействий; исторического опыта влияния СМИ на формирование общественного сознания и многого другого.

Минпромэнерго Чувашии.

С докладами на форуме выступили декан факультета журналистики ЧГУ профессор А.П. Данилов,  пресс-секретарь университета, доцент факультета журналистики Г.П. Вронская, главный редактор газеты «Советская Чувашия, доцент факультета журналистики ЧГУ А.Г. Соловьев.