В ЧувГУ состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испания в России господином Хуаном Антонио Марком Пужолем

120209

11 февраля в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялась встреча студентов-активистов и преподавателей крупнейшего вуза республики с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испания в Российской Федерации господином Хуаном Антонио Марком Пужолем.

Дипломат выступил перед аудиторией по теме «Российско-испанские отношения в контексте председательства Испании в Европейском Союзе в 2010 году».

Посол Испании прибыл в Чувашскую Республику с официальным дружественным визитом для установления экономических и культурных контактов в составе делегации, вместе с Жоаном Арментером – руководителем северо-восточного направления развития группы ROKA, а также Хавьером Бургосом – главой торгово-экономического представительства Испании.

В университетскую аудиторию господин Пужоль прибыл в сопровождении ректора Чувашского госуниверситета академика РАО Льва Куракова, Министра образования и молодежной политики Чувашии Галины Черновой и другими официальными лицами.

Открыл встречу академик Лев Кураков, который коротко сообщил испанскому гостю об основных направлениях развития классического национального вуза Чувашии. Также приятной неожиданностью прозвучала информация о том, что российско-испанские настроения давно и прочно заняли приоритетные позиции в жизни Чувашского госуниверситета. Не так давно группа преподавателей во главе с профессором Людмилой Прокошенковой прошла в Мадриде курс испанского языка. Ректор и сам бывал в благословенной стране великих художников. В настоящее время в ЧГУ рассматривается образовательный проект с Испанией на взаимовыгодной основе, в том числе и по обмену студентами.

Господин посол проявил живой интерес к университетскому проекту, так как он полностью отвечает надеждам и чаяниям всех, кто сегодня продвигает на высшем уровне идею российско-испанских связей. Большое место в докладе посла занял экскурс российско-испанских отношений, межличностные, конфессиальные и культурные традиции двух великих народов. Также он затронул актуальные вопросы, связанные с разработкой и применением финансовых механизмов по преодолению мирового экономического кризиса.

В заключение встречи посол ответил на вопросы аудитории. В знак дружбы господин Пужоль преподнес университету великолепное тисненное золотом издание репродукций великих испанских живописцев: Гойя, Веласкес, Пикассо. Ответный подарок многотысячного коллектива Чувашского госуниверситета носил ярко выраженный национальный характер – это вышитые изделия мастеров народных промыслов Чувашии.

Московский район г.Чебоксары