Торжественное мероприятие в честь дня рождения патриарха чувашского профессионального изобразительного искусства А.А. Кокеля

140309

13 марта 2009 года в честь дня рождения А.А. Кокеля на базе Батыревского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова проведены Кокелевские чтения.

В работе торжественного мероприятия участвовали первый заместитель главы Батыревского района Рудольф Селиванов, ректор ЧГУ имени И.Н.Ульянова, академик РАО Л.П. Кураков, преподаватели образовательных учреждений района, студенты Батыревского филиала ЧГУ, учащиеся Батыревской школы искусств и т.д.

В выступлениях отмечена значимость выдающегося художника- живописца А.А.Кокеля в мировой культуре, в жизни подрастающего поколения.

Участники мероприятия ознакомились с деятельностью Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по сохранению и приумножению духовного и творческого наследия А.А. Кокеля. Организована выставка картин из галереи народного художника Украины В.И.Ковтуна и участников двух Кокелевских пленэров, 18 из которых переданы в музей Тарханской СОШ.

В завершение организован большой концерт.

Имя художника ААКокеля известно просвещенному миру. Его знаменитые картины, его личность как художника, живописца, графика, организатора и ректора Харьковского художественного института, председателя Ассоциации художников Украины говорят о его таланте, организаторских способностях. Алексей Афанасьевич- уроженец с Тарханы Батыревского района. А.Кокель любил свою родную природу, окрестности села, рисовал милые мальчишескому сердцу родные просторы. Его любовь передалась и односельчанам. Сейчас, когда на родине художника открыт дом- музей здесь проводятся кокелевские пленэры, сюда приезжают художники. Здесь проходят международные встречи. Передача картин из галереи народного художника Украины В И Ковтуна и участников пленэров дому-музею А А Кокеля значительно обогатила экспозиции музея. Тарханцы свято берегут музей-усадьбу, облагораживают кокелевские места.

Уже стало традицией на базе музея им Кокеля проведение детских пленэров «Кокелевские восхождения». Эта идея рисовать кокелевские места понравилась и детям. Детская художественная школа им АА Кокеля предоставляет возможность учиться и получить начальное художественное образование, не выезжая за пределы района, а талантливые дети имеют возможность продолжить образование.

Слова особой благодарности батыревцы выражают супругам Кураковым: они оба являются родственниками знаменитых Кокелей и прилагают много усилий для возрождения памяти, значимости жизненного пути Кокелей, сами являются продолжателями просвещения родного народа.

РГУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард».