Владимир Познер: «Чем больше делаешь – тем больше времени»

С 23 по 27 марта 2009 г. в г. Чебоксары проходит второй этап Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ - Регион» 2008 по тематическому направлению «Просветительское и развлекательное телевещание». В  рамках его финальных мероприятий 25 марта  состоялась встреча известного российского журналиста и телеведущего Владимира Познера со студентами факультета журналистики  Чувашского государственного университета  им. И. Н. Ульянова. Конечно же, они знают Владимира  Владимировича, как ведущего передач «Телемост «Ленинград-Сиэтл», «Воскресный вечер с Владимиром Познером», «Квадратура круга», «Америка Владимира Познера», «Мы», «Человек в маске», «Мы и время», «Времена», «Одноэтажная Америка», «Познер».  Для юных журналистов встреча с такой знаменитостью, несомненно, большая честь.

В ходе дружелюбной беседы студенты  узнали о мэтре российского телевидения много нового: начиная с того, кем были его родители, вплоть до  творческих планов. А Владимир Владимирович с удовольствием отвечал на такие вопросы, как «Помните ли Вы свои впечатления от вашего первого телеэфира?», «Я хорошо помню передачу «Человек в маске», аналогов ей нет до сих пор.  Планируется ли что-нибудь подобное в ближайшее время на телевидении?», «Будущее за телевидением или Интернетом?», «Находите ли время на чтение? И что читаете из художественной литературы?», «Идеальное общество: оно возможно?», «Не  пора ли написать книгу о себе и своем опыте журналиста?», «Времена» –  это был противовесом программе «Время»?»,  «В 1997 году Вы открыли Школу телевизионного мастерства.  Как поступить в эту школу?», «Ваш опыт показывает, что тайну устройства человеческого мозга больше в состоянии разгадать журналист, чем биолог?».  И это еще не весь  перечень  вопросов.

Вспоминая годы работы у известного детского писателя Самуила Маршака, он рассказал студентам, как  он начал работать в Агентстве Печати «Новости», а затем – в Комитете по телевидению и радиовещанию в качестве комментатора главной редакции радиовещания на США и Англию в программе «Голос Москвы».  Именно с этого момента Владимир Владимирович начинает активную журналистскую деятельность. В данное время занимается переводом автобиографической книги «Parting With Illusions» («Прощание с иллюзиями»), которая была издана в  США в начале 90-х годов. В завершение встречи  Владимир Познер поделился с творческими планами на будущее. Владимир Владимирович собирается снять фильм «Тур де Франс» о стране вина и моды. Он будет похож на документальный сериал «Одноэтажная Америка», но  по построению – совершенно другой.

«Чем больше делаешь – тем больше времени», – подытожил Владимир Владимирович  и  пожелал всем творческих успехов, удачи, упорства.

Московский район г.Чебоксары

Видеозапись встречи со студентами Чувашского госуниверситета на официальном сайте В.В. Познера