Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров приветствовал слушателей Национального радио Чувашии

25 апреля, в День чувашского языка, в сквере Национальной библиотеки Чувашии в городе Чебоксары прошел традиционный митинг-праздник «Анлaн янaра, чaваш чeлхи!». Для горожан и гостей столицы была подготовлена интересная программа с участием представителей творческой интеллигенции, студентов и учащихся, фольклорных коллективов и детских ансамблей. К памятнику Наставнику чувашского народа Ивану Яковлевичу Яковлеву были возложены живые цветы.

Для участников митинга было организовано прямое включение Национального радио Чувашии. Радиостанция начала тестовое вещание ровно в 13 часов. В столице Чувашии, а также городах Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля и Канаш «Национальное радио Чувашии – Чaваш ен» можно слушать на «третьей» кнопке проводного вещания. Эфирное вещание в республике  обеспечивают передатчики в посёлке Ибреси (УКВ 72, 41 МГц) и Цивильске (FM 105,0 МГц).

С приветственным словом в эфире Национального радио Чувашии к слушателям  обратился  Президент республики Николай Федоров:

Хаклa ентешeмeрсем!

Паян,  аслa Патриархaмaр Иван Яковлевич Яковлев cуралнa кун,  «Чaваш Ен» радиовe пeрремeш хут эфира тухни пысaк пeлтерeшлe.  Cапла майпа эпир унaн халалeсене пурнacлатпaр. Наци радиовe ecлеме пуcлани тaван чeлхене малалла аталантарас, пирeн пуян культурaна сыхласа хaварас тата ытти халaх пултарулaхeпе паллаштарас енeпе тунa ceнe те хaюллa утaм!

Чaваш радиовe кашни киле cитe. Вaл - тaван чeлхепе талaкeпех калаcакан республикaри  массaлла информаци хатeрe.  Ceнe хыпарсем,  cамрaксем валли хатeрленe кaларaмсем,  литература тата культура ярaмeсем хaйсен итлекенeсене тупасса шанас килет.

Часах чaваш сасси тeнчипех янaрама пуcлe. Ceнe радио кaларaмeсемпе интернетра та паллашма пулe. Паянхи кун cакa уйрaмах пeлтерeшлe. Эпир чeлхене,  культурaна,  халaха упраса хaварас тетпeр пулсан, пирeн хальхи вaхaтри ceнeлeхсемпе тан аталанмалла. Тeнчипе саланнa чaвашсем кaна мар, ытти халaх та республика  хыпарeсемпе «Чaваш Ен» радиовe урлa паллашма пултарe. Cакa мана, шутлатaп, сире те, хаклa ентешeмeрсем,  уйрaмах савaнтарe.

Мeн акатaн, cав шaтать, теcce пирeн ваттисем. Паян акнa вaрлaх cитес вaхaтрах тутлa та паха cимec парe.  Наци радиовe сирeн шанчaклa тус, тaван чeлхене, культурaна юратма хавхалантаракан,  тaван ceре хисеплеме вeрентекен  иксeлми caл куc пулса тaрасса шанатaп.  Эфирта паха кaларaмсем янaрасах тaччaр!

Хисеплe ентешeмeрсем, сире пурне те cирeп сывлaх, aнacу,  иксeлми телей,  юрату сунатaп!

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с началом вещания чувашского национального радио! Это знаменательное событие происходит в день рождения нашего мудрого наставника, великого просветителя, патриарха чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. Тем самым мы исполняем заветы нашего Учителя.

С сегодняшнего дня чувашская речь расширяет свое присутствие в радиоэфире. Вас ждет много нового и интересного: актуальные публицистические передачи, постановки по произведениям классиков и современных писателей, программы социальной направленности. Все это будет способствовать развитию самобытной и уникальной культуры народа Чувашии, позволит радиослушателям всегда быть в курсе происходящих в мире, в стране и  республике событий, помогать в решении насущных вопросов.

Убежден, что Национальное радио станет вашим надежным другом, объединит всех, кто горячо и деятельно любит чувашское слово, культуру и  неравнодушен к судьбе родного края. Желаю вам, дорогие соотечественники,  крепкого здоровья, успехов, благополучия, счастья и любви!

Администрации Президента
Чувашской Республики.