Студенты журфака приняли участие в драме-спектакле

Кристина БАСКАКОВА

3004009

Во Дворце культуры «Промтрактор» не смолкали бурные аплодисменты. На суд зрителей была представлена драма «Инкекл. телей» Николая Григорьевича Григорьева, автора книг «Дни, равные жизни», «Сельский доктор Фирс Григорьев», «Им доверялось здоровье народа» и многих других.

Н.Г.Григорьев – экс-министр здравоохранения ЧР, член Союзов писателей ЧР и РФ, лауреат премии им. Н.Я.Бичурина, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Будучи другом Фирса Григорьева, доктора медицинских наук, посвятил пьесу в первую очередь ему.

Перед просмотром Николай Григорьевич попросил зрителей не судить строго, так как это его первая пьеса. Следует отметить, что она была представлена на достаточно высоком уровне.

Произведение основано на реальных событиях. Трагедия объясняется религиозными спорами в укладе деревенской жизни. Возникает конфликт между верующими и неверующими, что увеличивает драматизм. Действие происходит в деревне Шигали Канашского района в 1932-1945 гг. Главе семьи батюшке Григорию и матушке Евгении (ее сыграла Рената Кульмакова, студентка 4 курса факультета журналистики), трем сыновьям Ване, Грише и Фирсу (роль исполнила Крестина Дедушкина, студентка 1 курса факультета журналистики) судьба наносит тяжелый удар. Районное НКВД заключает главу семейства в тюрьму, оставив мать с тремя сыновьями на улице, отобрав последнее – дом. Голодных, несчастных мать и детей приглашает к себе друг семьи. Батюшку вскоре убивают, что просто потрясает семью. Мать теряет зрение, Иван умирает на войне.
Что есть счастье? Невольно задаешься этими вопросами, оценивая сложившуюся ситуацию в целом. Счастье в том, что Фирс вернулся с войны живым, а Евгения вновь обрела зрение.

Приятно видеть в главной роли однокурсницу Крестину Дедушкину (на фото – третья слева). Она серьезно подошла к роли и, думаю, смогла передать все, что было задумано автором. Ей удалось вжиться в роль и ощутить все эмоции, чувства, переживания, выпавшие на долю Фирса.

Крестина Дедушкина: «Считаю, что такие постановки приносят обществу только пользу, тем более молодежи. Посмотрев постановку, ребята смогут на себе ощутить натиск ушедшего времени. Всеми силами стараюсь донести до зрителя все, что чувствую».

От всей души поздравляем Н.Г.Григорьева и Крестину с дебютом, желаем дальнейших творческих успехов.

Ульяновец, 30 апреля 2009 г.