Журфак принял участие в туристической поездке в г. Казань

В воскресенье, 16 мая 2009 года, более 140 студентов-активистов и их кураторы, а также преподаватели Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова выехали в бесплатную туристическую поездку в Казань и по заповедным местам знаменитого Раифского монастыря с уникальными живительными источниками с целебной водой.

Эта традиционная форма поощрения и стимулирования труда давно и прочно зарекомендовала себя в ЧГУ. Особенно популярны в университете организованные выезды в весенне-летний период по городам Золотого Кольца, по историческим местам Москвы и Санкт-Петербурга. За многолетнюю плодотворную работу по социальной защите преподавателей и студентов на днях ведущий вуз республики получил очередное признание – Диплом победителя IX Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России-2008» в номинации «Активный участник реализации приоритетных национальных проектов России». Ректор университета академик Лев Кураков решением организационного комитета Всероссийской акции «Здоровые дети – сильная Россия» награжден общественной наградой – звездой ордена «Гордость нации». Университету также вручено Свидетельство о признании ведущего вуза республики «Лучшим университетом XXI века». Документ подтверждает активную приверженность вуза к оздоровлению, формированию нравственных качеств специалистов с высшим образованием. В ведущем вузе республики считают, что миссия вузов, их социальная и гражданская ответственность должны быть гораздо объемнее, масштабнее и выходить за узко определенные рамки учебного процесса. Деятельность университета не должна определяться лишь как «оказание образовательных услуг». Обучение в вузе включает в себя не только процесс трансляции знаний, но должно быть наполнено различными интересными событиями, делами – будь то художественная самодеятельность, спорт, работа в научных кружках, клубах по интересам и т.д. Поэтому в университете на протяжении многих лет организуются интересные, по отзывам студентов, экскурсии по историческим местам России.