Журфак принял участие в мероприятиях, посвященных 131-летию со дня рождения основателя газеты «Хыпар» профессора Н.В. Никольского

Студенты и преподаватели факультета журналистики  Чувашского государственного университета  имени И.Н. Ульянова приняли активное участие в  мероприятиях, посвященных 131-летию со дня рождения основателя чувашской народной газеты «Хыпар» профессора Н.В. Никольского. Совместно с Научной библиотекой университета была организована республиканская научно-практическая конференция. Проведены также республиканские соревнования по кроссу на призы и Кубок редакции газеты «Хыпар».

С докладами на конференции о научном и творческом наследии основателя газеты выступили декан факультета профессор А.П. Данилов, зав. кафедрой литературного редактирования и стилистики И.Я. Тенюшев, доцент кафедры средств массовой информации и публицистики М.И. Иванов, ассистент В.В. Кузнецова,  доцент кафедры литературного редактирования и стилистики О.Р. Студенцов, зав. отделом редких книг Научной библиотеки ЧГУ Г.И. Алексеева и другие. Были затронуты многие аспекты развития средств массовой информации. Отмечено хорошее начинание факультета по подготовке выпускных квалификационных работ, посвященных истории чувашской журналистики и их издание в книжном формате.

В кроссе, который проходил на базе Шомиковской общеобразовательной школы Моргаушского района, команда Чувашского государственного университета имени  И.Н. Ульянова   стала победительницей в общекомандном зачете и завоевала Кубок соревнований. В личном  зачете университет получил два первых, два  вторых, одно третье место. Весомый вклад в победу внесли студенты факультета журналистики, мастера спорта международного класса России Ирина Юманова (2 курс), Оксана Кириллова (3 курс), мастер спорта России Мальвина Петрова (4 курс).