"Homo sapiens: жизнь в оn-line"

2210009

Замечали ли вы когда-нибудь, сколько разных лиц нас окружает? Какие эмоции можно прочесть в чертах их обладателей? Кто-то улыбается собственным мыслям и производит впечатление некоторой отрешенности; второй хмурит брови, погруженный в проблемы – личные, мирские и общечеловеческие; третий буквально сияет внутренним светом – наверняка влюблен и предается мечтам о «второй половинке»; четвертый «ушел в себя» настолько, что от напряжения даже глаза сошлись на переносице; пятый… О, это особый «сорт», обладающий чертами человека довольно потерянного, неуверенного, одним словом, «не в своей тарелке». Отчего? Данный индивид удосужился наконец оторваться от монитора и в настоящий момент буквально шокирован увиденным: оказывается, на дворе господствует осень – листья кружат в хороводе прощального вальса, пешеходы кутаются в шарфы и выглядывают из них с выражением легкой грусти.

Так незаметно пролетает и жизнь… Разумеется, никто не говорит о том, что тот самый вышеупомянутый «пятый» совсем не выходит «в свет». Нет! Он, так же, как остальные, ежедневно просыпается, кутается в шарф, путешествует в транспорте, спешит на работу, где как раз и обитает «виновник» отрешенности нашего героя – всемогущий, всесильный Интернет! Он же «захватил власть» в верном друге-ноутбуке и даже ущемил в правах кактус, заботливо поставленный возле домашнего компьютера.

Итак, словно бабочки, запутавшиеся в паутине, мы, сами того не замечая, «погрязли» в «виртуале». Если раньше в общественном транспорте встречались пассажиры с книгами и свежей прессой, сейчас чаще – с телефонами, экраны которых светятся «Operой-mini» и «ICQ». Поднадоевшее «О-оу!» уже не вызывает удивленных взглядов даже у старшего поколения, а уверенно вошедшие в оборот flash-карты заменили брелки на ключах.

Однако беспокоит не столько всемирная погруженность в виртуальное общение и налаживание связей «в сети», сколько ранжирование web-сайтов по востребованности. В данном случае уважения достойны те, кто использует «всемирную паутину» строго по назначению. Не спорю, скачать в Интернете электронную книгу, музыку, фильм; отправить необходимую информацию по e-mail; задать в поиске тему очередного реферата и получить вполне приемлемый результат и т.д. и быстрее, и дешевле, и удобнее. Пообщаться с друзьями в «Одноклассниках», записать мысли в заметках «В контакте» тоже довольно приятно. Правда, если вспомнить, когда в последний раз виделись с друзьями «вживую», «хрумкали» попкорн в зале кинотеатра, распечатывали фотографии в ближайшей студии, «шумною толпою» (и правда, как цыгане) ходили в библиотеку, писали письма на цветных листочках любимой ручкой с микки-маусами, становится немного грустно.

Плюс ко всему, печали добавляет и тот факт, что для большинства «юзеров» Интернет по-прежнему – лишь средство развлечения. Взять, к примеру, студентов Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Смело взглянув правде в глаза, скажу: часть ребят, к сожалению, до сих пор не знает, что «chuvsu» – не производная неверно произнесенного «чупа-чупс» и даже не название нового японского ресторана, а часть адреса официального сайта ведущего вуза республики. Если уж мы так увлечены Интернетом, почему бы, помимо zaicev.net и «чата», не добавить в пункт меню «Избранные» новую полезную ссылку? Увы, как справедливо могут упрекнуть меня представители современной молодежи, смысла в осуществлении данной операции действительно немного. Почему? На мой взгляд, нашумевший проект обновленного варианта официального сайта ЧГУ медленно, но верно сошел на «нет». Среди 22-х! факультетов Alma mater личные странички обновляют единицы. В их числе – факультет журналистики, чувашской филологии и культуры, часть Технического института и, пожалуй, стройфак. Стоит «пожать руку» и филиалам (особенно Батыревскому), многие из которых «утерли нос» подопечным головного вуза. Скажете, сказывается всеобщая занятость? Поверьте: было бы желание, а уж время найдется! Нужно лишь подойти к выполнению поставленной задачи ответственно и с умом, а не «замораживать» сайт с апреля-мая, устроив себе затянувшиеся каникулы практически на полгода (да не обижаются на меня многочисленные администраторы). Тогда и о «раскрутке» сайта можно подумать, и на республиканский уровень «посягнуть», и молодежь республики к общению привлечь. Главное – объединить усилия, и все обязательно получится!

Напоследок хочется сказать: написание данного материала вызвано вовсе не личной неприязнью к завоевавшим мир «машинам». Поверьте: мой «комп» тоже радует записочками на разноцветных стикерах, яркими заставками, запоминающимися кадрами и полезной информацией. В недрах его «железной» души также хранится немало занимательного, а заветный проводок обеспечивает доступ ко многим интересным сайтам. Так же, как многие в наш мега-современный век компьютерных технологий и мощного оборудования, использую Интернет везде и всюду; имею n-ое количество друзей в «Одноклассниках»; регулярно меняю статусы «В контакте» и свечусь «зеленым цветочком» в «аське». А еще с завидным постоянством бываю на http://www.chuvsu.ru и http://www.chuvsu.ru/university/index.html, которое, надеюсь, оправданно. (Продолжение следует).

Анна ЧЕРНЫШЕВА.
Ульяновец, 22 октября 2009 г.