Студентка журфака ЧГУ М. Вазикова прошла конкурсный отбор для участия в семинаре Алины Кабаевой

131109

Эссе Марии Вазиковой на тему «Самая острая этическая проблема, вставшая передо мной как перед журналистом», признано одним из лучших.

Федеральное агентство по делам молодежи по инициативе депутата Государственной думы Алины Кабаевой реализует проект «Школа профессионального развития и этики для молодых журналистов». Депутат Госдумы Алина Кабаева собирает молодых журналистов на семинар по профессиональной этике. Она выступила с подобной инициативой на заседании оргкомитета Года молодёжи. По словам Алины Кабаевой, идея проекта возникла после знакомства с состоянием современных СМИ. «Уровень доверия к журналистике в нашей стране продолжает падать. Такая тенденция не может не беспокоить, так как, по моему убеждению, профессия журналиста является одной из самых значимых в демократическом государстве, особенно в период формирования гражданского общества», - считает депутат Государственной Думы.

Журналисты в рамках проекта посетят семинары, мастер-классы по темам: этическая составляющая профессии журналиста, современное законодательство в области СМИ, управление профессиональной репутацией, развитие информационного пространства в современной России. Вести их будут эксперты в области развития отечественных и зарубежных СМИ, известные общественно-политические деятели.

Всё это, по мнению Алины Кабаевой, должно привести к «улучшению имиджа российской прессы».

Формат: проведение двух двухдневных образовательно-просветительских семинаров с промежутком в месяц между ними по ценностным и этическим аспектам журналистской профессии. В рамках каждого из семинаров планируется раскрытие не менее 6 тем и выступления не менее 6 экспертов.

Сроки проведения семинаров:
1) 13-15 ноября в Москве;
2) 11-13 декабря в Санкт-Петербурге.