Академик Лев Пантелеймонович КУРАКОВ избран Президентом ФГОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"

251109 25 ноября 2009 года на заседании Ученого Совета путем тайного голосования действующий ректор Лев Пантелеймонович Кураков единогласно избран Президентом Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова.

Следует отметить, эти выборы состоялись в соответствии с действующим законодательством, согласно которому в ряде (только в тех образовательных учреждениях, которые занимают достойное место в системе российского образования) высших учебных заведений вводится должность Президента вуза.

Невозможно не вспомнить слова, высказанные в адрес Льва Пантелеймоновича членами Ученого совета. К примеру, директор Технического института В.А.Щедрин; директор Медицинского института В.Е.Волков; председатель Совета старейшин вуза В.Д.Димитриев; проректоры Н.Ф.Григорьев, В.Г.Агаков, В.В.Афанасьев и другие отметили, что в такой необычный день, когда совет впервые в истории вуза избирает Президента Alma mater, нельзя не говорить о тех шагах, благодаря которым Чувашский госуниверситет по праву стал ведущим вузом не только Чувашии, но и всей страны; что только благодаря такому мудрому и стратегически мыслящему руководителю вуз выстоял в непростые 90-е годы и уверенно стал развиваться и т.д. Много говорилось и о «философии Куракова», в центре которой – гуманное, просвещенное отношение к каждому члену коллектива, даже их семьям. «Он – из народа», «Мы и впредь будем учиться у него», «Не сможем найти наиболее достойную кандидатуру на должность Президента вуза», «Ректор в труднейших условиях перевыполнил поставленные 19 лет назад задачи», «Все мы выросли благодаря высокой работоспособности, морали и духовной нравственности ректора»… – эти и другие высказывания также прозвучали из уст ученых мужей. В свою очередь, Лев Панталеймонович сердечно поблагодарил коллег за доверие; попросил прощения за непреднамеренные ошибки; коротко остановился на важнейших этапах развития университета. «Я далек от мысли, что во всем, чего сегодня достиг Чувашский госуниверситет, только заслуга ректора Куракова. Всего этого мы добились вместе…», – акцентировал внимание Лев Пантелеймонович, еще раз благодаря многотысячный коллектив за единомыслие в действиях.

На этом же заседании назначена дата выборов нового ректора Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Как уже сообщала наша газета, на эту должность выдвинуты проректор по учебной работе В.Г.Агаков и проректор по научно-инновационной работе В.В.Афанасьев. Таким образом, 11 декабря с.г. на конференции трудового коллектива вуза будет избран ректор Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

Ульяновец, 30 ноября 2009 г.