Сегодня Председатель Правительства Владимир Путин посетит Чувашию, где поздравит студентов с Днем святой Татьяны

250012010

Премьер-министр Владимир Путин в понедельник совершит рабочую поездку в Чебоксары, в ходе которой посетит Чувашский государственный университет, примет участие в церемонии открытия ледового дворца и побывает на одном из ведущих предприятий по производству трубоукладочной техники ОАО "Промтрактор", говорится в сообщении департамента пресс-службы и информации правительства РФ.

Дата поездки Путина в Чебоксары приходится на День российского студенчества, и премьер посетит Чувашский государственный университет, где поздравит студентов с их праздником, отмечаемым в День святой Татьяны - покровительницы российского студенчества. Также Путин проведет встречу с российскими и иностранными студентами ЧГУ.

Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова был создан в 1967 году на базе Волжского филиала Московского энергетического института. Университет включает в себя 22 факультета. В 1997 году вуз стал членом Международной ассоциации университетов мира. В настоящее время в ЧГУ обучаются 256 студентов, стажеров и соискателей из 37 стран мира.

В ходе рабочей поездки Путин также примет участие в церемонии открытия первого в Чебоксарах ледового дворца. Дворец представляет собой крытый тренировочный каток с ледовым полем размерами 66 на 36 метров. Также в здании разместились тренажерный зал, комнаты для занятий общей физической подготовкой, тренерские, медпункт, другие вспомогательные учреждения.

На строительство тренировочного катка в 2009 году из бюджета Чебоксар было выделено 29,8 миллиона рублей, из бюджета Чувашии - 9 миллионов рублей. Общая стоимость строительства составила 180 миллионов рублей. Дворец был построен при содействии Благотворительного фонда спортивных программ "Новое поколение", основной целью которого является привлечение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом, популяризация здорового образа жизни.

Кроме того, председатель правительства также планирует посетить завод "Промтрактор" - одно из ведущих предприятий по производству бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники. Завод является частью ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы", в состав которого входит более двадцати предприятий, расположенных в девяти субъектах РФ (Алтайском, Красноярском краях, Волгоградской, Владимирской, Курганской областях, Чувашской, Карельской и Мордовской Республиках), а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине. Управляющая компания находится в городе Чебоксары по месту расположения основных производственных активов.

Общая численность работников концерна - 30 тысячи 141 человек. Средняя заработная плата по холдингу - 12,075 тысячи рублей. Показатели производства за год составили 22,9 миллиарда рублей.

Продукция концерна занимает значительную долю на российском рынке, конкурируя с зарубежными компаниями: по бульдозерам и трубоукладчикам - более 20%, гусеничным сельскохозяйственным тракторам - 80%, лесопромышленной технике - 40%, малогабаритным коммунально-строительным машинам (МКСМ) - более 20%, комбайнам - 14%. Кроме того техника, производимая предприятиями концерна, экспортируется в более чем 40 стран.

На территории Чувашской Республики располагаются четыре социально-значимых предприятия холдинга - ОАО "Промтрактор" (Чебоксары), ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" (Чебоксары), ООО "Промтрактор-Промлит" (Чебоксары), ЗАО "Промтрактор-Вагон" (Канаш), с общей численностью работающего персонала 16 тысячи 800 человек.

Численность работников ОАО "Промтрактор" - 5 тысячи 932 человека. Средняя заработная плата сотрудников - 9,128 тысячи рублей. Объем реализованной в прошлом году продукции - 3,07 миллиарда рублей, что составляет 45% к уровню 2008 года.

Официальный портал органов власти Чувашской Республики.