140 лет второму изданию букваря для чуваш «Чуваш кнеге»

050210

В феврале 2010 года исполняется 140 лет со дня выпуска второго издания «Чуваш кнеге», составленного инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, известным исследователем чувашского языка, этнографом, педагогом Николаем Ивановичем Золотницким. Первое издание «Чуваш кнеге» было выпущено в 1867 году.

Небольшая по объему брошюра на 20 страницах была подготовлена Переводческой комиссией Братства святителя Гурия в Казанской университетской типографии и издана в 1870 году. Ее уникальный экземпляр хранится в редком фонде Государственного архива печати Чувашской Республики.

«Чуваш кнеге» Н. Золотницкого является первым букварем на чувашском языке, который сразу получил широкое распространение в чувашских школах. На титульном листе брошюры - слова автора, обращенные к Богу с просьбой о помощи чувашским детям в овладении навыками чтения на родном языке. По мнению Николая Ивановича, чтобы обрести свое счастье, человек должен жить по Законам Божьим, почитать родителей, знать родной язык. Далее располагался алфавит.

Для упражнений в чтении Н. Золотницкий включил в букварь два рассказа религиозно-нравственного и поучительного характера. На последней странице брошюры имеется таблица умножения.

«Чуваш кнеге» просуществовала как удачная в методическом и практическом отношениях книга вплоть до издания нового букваря для чувашей, составленного выдающимся педагогом-просветителем И.Я. Яковлевым.

Государственный архив печати Чувашской Республики.

Минкультуры Чувашии.