Самобытный талант (к 60-летию со дня рождения Василия Эктеля)

020310

26 февраля исполняется 60 лет со дня рождения чувашского писателя, публициста, члена Союза писателей России и Союза чувашских художников, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Василия Эктеля (Сидорова).

Родился Василий Эктель в 1950 году в деревне Лащ–Таяба Яльчикского района Чувашской Республики. Окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (ныне университет) и Литературный институт им. А.М. Горького Союза писателей СССР.

В. Эктел прошел большой жизненный путь: преподавал в школе рисование, черчение и труд в г. Наманган Узбекской ССР, работал архитектором в с. Яльчики, был сотрудником редакций журналов «Ялав», «Пике», директором издательства Писательского фонда «Калем».

В чувашскую литературу В. Эктель пришел рядом публикаций в газетах и журналах. Его публицистические статьи, очерки, рецензии, посвященные творчеству известных чувашских поэтов и писателей, были опубликованы в журналах «Тăван Атăл», «Пике», газетах «Хыпар», «Советская Чувашия», «Тантăш», «Коммунизм ялавĕ», «Чăваш ен», «Вучах» и др. «Его публицистика стала неотъемлемой частью его художественной палитры…Самобытный талант всегда в поиске, всегда в пути», - пишет о нем Геннадий Ирхи в статье «Самобытный талант», опубликованной в газете «Республика» 25 февраля 2000 года.

Читатели и критики с интересом встретили первое крупное многоплановое произведение Василия Эктеля – роман «Шавкăн» (Смятение, 1994). Затем последовали повести, рассказы, пьесы. Высоко оценили его поэтические произведения известные чувашские поэты и писатели Ю. Айдаш, В. Тимаков, Ю. Семендер и др. Близкая по духу народной поэзии мелодичность стихов Василия Петровича пришлась по душе и чувашским композиторам. Например, заслуженный артист РСФСР и народный артист Чувашской АССР А. Орлов-Шузьм написал на стихи В. Эктеля целый цикл романсов.

В. Эктель ушел из жизни в 2005 году. В Государственном архиве печати Чувашской Республики хранятся 14 книг поэта-прозаика, среди которых «Тěлěнтермěшсем» (Чудеса, 1982), «Иртнĕ кун çути» (Свет прошедшего дня, 1984) «Лили» (Лилия, 1996), «Сăвăр çырми» (Сурчиный овраг, 1999), «Пархатар» (Достояние, 2000), «Самана сăнĕсем» (Лики эпохи, 2003) и др.

Литература о В.П. Эктеле:

Василий Эктел // Çилçунат. – 2000. – № 7–9. – С. 26.

Ксенофонтов О. Сăмах ăсти чыслă ята тивĕç / О. Ксенофонтов // Хресчен сасси. – 1997. – 23 çу.

Теветкел Н. Паянхи писатель çул–йĕрĕ / Н.Теветкел // Хыпар. – 2000. – 14 ака.

Шурçăл Л. Чун шавканĕ / Л. Шурçăл // Чăваш ен. – 1997. – 31 çу-7 çĕртме. – С. 6.

Лукиянов С. Эктел – писатель, исследующий новое / С. Лукиянов // Чăваш ен. – 1997. – 31 мая-7 июня.

Писатель, художник, председатель // Советская Чувашия. – 2003. – 5 янв.

Чиндыков Б. Исповедь старого ловеласа / Б. Чиндыков // Советская Чувашия. – 1996. – 12 сент.

Государственный архив печати Чувашской Республики.

Минкультуры Чувашии.