В Москве состоялось заседание экспертной комиссии конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "Национальный исследовательский университет"

В Минобрнауки России 17 марта 2010 года под председательством Н.И.Булаева состоялось заседание экспертной комиссии конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", проводимого во второй раз. (Как известно, на сегодня уже 14 российских вузов имеют этот статус).

Для участия в конкурсном отборе были представлены заявки 151 высшего учебного заведения Российской Федерации. Для участия в конкурсе подана заявка ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Членами экспертной комиссии было произведено вскрытие конвертов с заявками участников конкурса и их экспертная оценка с точки зрения соответствия конкурсной документации. В результате, для дальнейшего участия в конкурсе были допущены 128 высших учебных заведений, что примерно на 20% превышает число участников прошлого конкурса. После проведения содержательной экспертизы представленных заявок они поступят на рассмотрение конкурсной комиссии, возглавляемой Министром образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко. Комиссия тайным голосованием определит группу вузов-победителей, которые будут представлены в Правительство Российской Федерации для присвоения им категории национальный исследовательский университет.

Минобразования Чувашии.