Практическое развертывание сборного эвакуационного пункта № 9

260410_1В Учебно-спортивном комплексе объекта гражданской обороны первой категории «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» прошли учения  по Плану основных мероприятий Приволжского регионального центра МЧС России на 2010 год. В соответствии с указаниями Председателя Кабинета Министров – руководителя ГО Чувашской Республики по подготовке и проведению командно-штабной тренировки на тему «Действия руководящего состава Чувашской Республики при переводе гражданской обороны с мирного на военное время», приказом руководителя ГО – главы администрации Московского района города Чебоксары «О подготовке и проведении командно-штабной тренировки с КЧС и ОПБ района» проведено практическое развертывание сборного эвакуационного пункта № 9 по адресу: город Чебоксары, улица Университетская, дом 38, корпус 4.

Руководили тренировкой заместитель руководителя ГО ЧГУ, проректор по общим вопросам Капранов Виктор Иванович, председатель КЧС и ОПБ ЧувГУ, проректор по воспитательной работе и безопасности Викторов Олег Николаевич, начальник СЭП № 9, проректор по научно-инновационной работе Афанасьев Владимир Васильевич, начальник отдела по делам ГО и ЧС ЧГУ Андреев Юрий Николаевич.

В соответствии с новой редакцией Положения о СЭП № 9 и действующей схемой развертывания СЭП № 9 всего в его работе задействовано 48 человек, где не последнюю роль играет студенческая дружина обеспечения общественного порядка, сформированная как общественная организация ЧГУ из числа студентов старших курсов, костяком которой выступает юридический факультет (командир – Тихонов Павел Николаевич).

В ходе развертывания СЭП были оборудованы служебные помещения и рабочие места начальника СЭП и его заместителя, группы оповещения и связи, группы учета и регистрации, группы формирования автоколонн, группы формирования пеших колонн, группы охраны общественного порядка, комендантской группы, пункта питания, комнаты матери и ребенка, стола справок, секретаря СЭП № 9.

Как отметил председатель инспектирующей комиссии, ведущий специалист Приволжского регионального центра МЧС России Н.В. Сидоров, действующие документация, схемы развертывания и расчета эваконтингента, размещение помещений, распределение сил и средств администрации СЭП № 9 соответствуют организационно-методическим указаниям МЧС России, а отлаженные действия личного состава и сама атмосфера проводимого мероприятия заслуживают хорошей оценки. Для оценки реальных возможностей СЭП № 9 были произведены регистрация, временное размещение, формирование и отправка колонн (включая их усиление медперсоналом и связистами-радистами) в составе 60 статистов из числа студентов и преподавателей историко-географического факультета и факультета журналистики ЧувГУ.

По рекомендации комиссии видеоматериал о практической работе СЭП № 9 в ближайшие дни будет направлен в филиал НИИ проблем гражданской защиты МЧС России.