В Чебоксарах открылась лаборатория социальной журналистики и социальной рекламы

Зачем это делается? Молодежь традиционно предъявляет наиболее высокие требования к социальной политике государства и вместе с тем проявляет готовность активно включиться в поиск путей улучшения жизни общества. Поэтому цель настоящей молодежной программы ФРИП – помочь молодым людям разобраться в ключевых социальных проблемах российской действительности, научиться генерировать идеи по их эффективному разрешению, приобрести необходимые социально-гуманитарные знания и навыки практического их применения при помощи инструментов социальной журналистки и социальной рекламы, давно и положительно зарекомендовавших себя на Западе, но все еще слабо развитых в нашей стране.

По мнению главного редактора газеты «Чебоксарские новости» Ларисы Буланкиной, социальная реклама в Чебоксарах развита недостаточно. Здесь имеется большое поле для творчества. Поэтому организаторы лаборатории надеются, что пройдя эти обучающие занятия каждый слушающий сможет создать свою социальную рекламу, направленную на злободневные вопросы современности – борьба с наркотиками и курением, бережное отношение к природе и животным, поддержка социально незащищенных категорий граждан, улучшение демографической обстановки в стране, развитие массового спорта и многое другое.

Для достижения положительного результата эксперты на лекционных занятиях и мастер-классах активно используют иллюстрационный материал и дают творческие задания.

Так, руководитель программы «Региональная экспертиза» ФРИП, директор проекта «Эксперты для гражданского общества» Евгений Викторович Греков в своем выступлении подробно остановился на вопросах о модернизации, инновациях, креативности, современной демократии, гражданском обществе, социальном капитале и социальной рекламе как инструменте.

Юрист ОАО «ВебТВ» Дмитрий Андреевич Голованов обозначил юридический аспект проблемы развития социальной рекламы в России. «Социальная реклама» – термин в законодательстве не определенный и не разъясненный ни квотами, ни льготами. Продвижение социальной рекламы в СМИ связано с множеством проблем. Коммерческие каналы обращают внимание прежде всего на слово «реклама», подразумевая, что трансляция такого «продукта» должна быть оплачена. При этом Дмитрий Андреевич большое время уделил рассмотрению законодательства о рекламе, приоритетных направлений социальной рекламы, требований к размещению социальной рекламы и перспектив развития института социальной рекламы.

О том, что такое социальная реклама, для чего она нужна, о формировании социального капитала, мировом и российском опыте рассказала директор ФРИП Светлана Колесник. По ее словам, социальная реклама – это обычное явление для всех развитых стран, которые эффективно используют социальные кампании для решения общественных проблем. Так должно быть и в нашей стране. Главное, чтобы при этом работа в направлении разработки социальных информационных кампаний, создания рекламных продуктов и их размещения, а также оценки эффективности этих кампаний соответствовала высокой планке качества.

Сегодня семинар продолжает свою работу.

Московский район г.Чебоксары.

От редактора сайта: в обучающем семинаре участвуют 10 студентов факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.