31 мая состоится молодежная волонтерская акция «Книга и газета вместо сигареты»

31 мая ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день без табака. В этом году он проводится под девизом «Создавайте окружающие условия, абсолютно свободные от табачного дыма, и наслаждайтесь ими».

«Книга и газета вместо сигареты» — под таким названием в 14.00 в парке «Дорисс» пройдет молодежная волонтерская акция. Цель акции — способствовать формированию у подрастающего поколения собственного негативного отношения к курению и сознательной установки на здоровый образ жизни. Библиотекари Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки вместе с юными волонтерами здоровья, студентами Российского государственного социального университета в г. Чебоксары, сотрудниками детско-подросткового отделения наркологического диспансера в парке вместо сигарет будут раздавать буклеты, рассказывающие о вреде и последствиях курения, и обменивать сигареты на газеты и книги по интересам. Антитабачную акцию поддерживает республиканская молодежная газета «Тантăш», номера газеты которой также будут распространяться во время акции.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость. И все мы знаем людей, которые попытались бросить, но через несколько месяцев снова начали курить. Во время акции все желающие смогут получить в парке индивидуальные консультации и рекомендации от врачей-наркологов по преодолению табачной зависимости.

В читальном зале республиканской детско-юношеской библиотеки с 28 мая по 1 июня будет действовать книжно-иллюстративная выставка — совет «Книга и газета вместо сигареты». Выставка будет интересна всем, кто хочет стать стройным, спортивным, здоровым и сделать свою жизнь активной и полноценной. Книги, представленные на выставке, помогут найти каждому путь к красоте и здоровью.

Всех сторонников здорового образа жизни приглашаем принять участие в акции!