Лауреатами XII Межрегиональной конференции «Юность Большой Волги» стали 326 авторов 276 научно-исследовательских работ студентов и учащихся

020610

326 авторов 276 научно-исследовательских работ были признаны лауреатами XII Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». А всего на очный тур было представлено 647 научных работ, их авторы — 794 студента и учащихся из 58 учреждений профессионального образования из 4 регионов ПФО: республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия и Ульяновская область.

В рамках конференции на базе 6 учреждений профобразования работали 20 основных секций и 58 подсекций. Работы участников оценивали около 250 членов экспертных комиссий, в состав которых вошли представители профессорско-преподавательского состава учебных заведений, общественных организаций и предприятий республики.

Особенностью конференции этого года стало то, что впервые работали секции «Развитие био- и нано- технологий в Чувашской Республике»; «Инновационное развитие Чувашии: вчера, сегодня и завтра» и «Рационализация и изобретательство».

90-летию образования Чувашии и 65-летию Победы были посвящены 47 работ молодых исследователей, представленные в секциях: «История и культура народов Поволжья»; «Роль Чувашии во Второй мировой войне: к 65-летию Великой Победы»; «Чувашская Республика – 90 лет автономии: перспективы развития».

В своих научно-исследовательских работах студенты анализировали проблемы загрязнения окружающей среды и пути их решения, виды безработицы и способы ее ликвидации, рассматривали вопросы особенностей разработки нормативного обеспечения в областях высоких технологий, использование нанотехнологий в медицине и др., презентовали свои изобретения и др.

В числе победителей в каждой секции учащиеся и студенты учреждений профессионального образования, расположенных в районах республики. Например, в секции «Развитие био- и нано- технологий в Чувашской Республике» отличился Ярослав Владимиров с работой «Больше семян – дешевле биодизель» (ПУ № 28 г. Мариинский Посад, научн. рук. М.Матвеевская).

Справочно: Впервые конференция проводилась в 1999 году. В ней участвовали более 500 человек, в 2010 году — свыше 1100 человек.

Минобразования Чувашии