Студенты и преподаватели Чувашского госуниверситета побывали в Башкирии

С 11 по 13 июня 2010 делегация Чувашского госуниверситета выехала в республику Башкортостан, на родину классика чувашской поэзии Константина Иванова и народного поэта Чувашской Республики, лауреата государственной премии России Якова Ухсая.

В деревне Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан родились и выросли два известных всем чувашских поэта. Студенты и преподаватели с большим интересом ознакомились с экспонатами национально-литературного музея Константина Иванова, Дома-музея Якова Ухсая. Побывали на могиле Якова Ухсая. Приняли участие в литературно-музыкальном вечере, посвященном 120-летию со дня рождения Константина Иванова и 100-летию со дня издания его бессмертной поэмы «Нарспи».

Состоялись обстоятельные дружеские встречи в школах, населенных пунктах Башкирии, редакции газеты «Голос Урала», редактором которого является выпускник Чувашского государственного университета Юрий Михайлов. Участники встреч говорили о необходимости налаживания более тесных связей между регионами, о важности подготовки национальных кадров для чувашской диаспоры Башкортостана в стенах Чувашского госуниверситета.

Это не единичный пример дружеских связей между республиками. 27 мая официальная делегация Башкортостана в составе из 12 человек посетила Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.