Подведены итоги работы Минкультуры Чувашии и подведомственных организаций в 1 полугодии 2010 г.

31071030 июля т.г. в конференц-зале Чувашского национального музея состоялось заседание коллегии Минкультуры Чувашии. Члены коллегии и приглашенные рассмотрели итоги работы Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и подведомственных организаций в I полугодии 2010 года.

С основными докладами выступили заместители министра культуры Вячеслав Фошин, Татьяна Казакова, Александр Усов.

В 1 полугодии создано пять автономных учреждений, издательские дома «Хыпар» и «Хресчен сасси» переведены в республиканские государственные учреждения с последующим переводом в автономные.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по направлениям, курируемым Министерством, в I полугодии 2010 года составили 45,7% от уточненных плановых назначений. На проведение мероприятий республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2010-2020 годы» направлено 55,6 млн. рублей, что составляет 94,1% освоения. Проведено 4270 торгов и других способов закупок продукции.

Продолжено строительство пристроя с переходом к существующему зданию Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В сфере реализации национальной политики оказана финансовая поддержка 31 проекта подведомственных учреждений, национально-культурных объединений и религиозных организаций.

На высоком организационном уровне прошли XIV Международный балетный фестиваль, Чебоксарский международный кинофестиваль, XVIII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», VIII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», I Республиканский открытый фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Надежды России»,  торжественное собрание, посвященное изданию Библии на чувашском языке, юбилейные торжества, посвященные 50-летию Чувашского государственного театра оперы и балета.

Театрально-концертными учреждениями организовано 1327 мероприятий (109% к плану), обслужено 305,6 тыс. зрителей при плане 291,9 тыс. человек. Состоялся выпуск 257 специалистов в Чувашском государственном институте культуры и искусств и 3 средних специальных учебных заведениях культуры и искусства, 50 чел. (20%) из них закончили с отличием. Чувашским государственным институтом культуры и искусств, Чувашским республиканским училищем культуры получена государственная аккредитация.

Библиотеками республики серьезное внимание уделялось реализации Послания Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики «Чувашия из будущего и для будущего» в части обучения компьютерной грамотности. В I полугодии 2010 года в рамках действующих программ информационной, компьютерной грамотности населения на базе библиотек обучено 5151 человек, в т.ч. в муниципальных библиотеках - 4736 человек, проведено около 6800 индивидуальных консультаций.

Государственными архивами за отчетный период принято на государственное хранение 3533 единиц хранения, что на 20,5 %  больше аналогичного показателя 2009 года (2931), исполнено 4969 запросов социально-правового характера, из них с положительным результатом - 3661 (за аналогичный период 2009 года соответственно  4188 и 3233).

По сравнению с I полугодием 2009 года подписка на районные и республиканские печатные издания составила 106,3 %. На конкурсной основе активно реализовывается видеопроект «Чувашия для будущего», создаваемый телевизионной группой Национального радио Чувашии.

В 1 полугодии 2010 года выпущено 26 названий социально значимой литературы тиражом 59,0 тыс. экз., в том числе на чувашском языке 23 названия.

Коллегией отмечены и некоторые недостатки в работе подведомственных учреждений. Недостаточна заполняемость зрительных залов. Ряд учреждений не справились с планом по доходам от реализации билетов, допустили снижение поступления доходов от внебюджетных источников.

Минкультуры Чувашии