Православная молодежь Чувашии достойно представила республику на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Селигер-2010»

Ежегодно живописное озеро Селигер, что в 20 километрах от города Осташков Тверской области, принимает ребят со всей России на молодежном инновационном Форуме. В нынешнем году в тематических направлениях Форума – «Международная смена», «Арт-парад», «Зворыкинский проект», «Информационный поток», «Предпринимательство», «Лидерство», «Технология добра», «Православие» – приняли участие около 240 молодых и талантливых представителей Чувашии.

Поистине спартанские условия проживания ребят в совокупности с инновационной формой обучения создавали гармоничную основу Форума – ежедневная зарядка, общий утренний сбор, насыщенное учебное расписание, и самое сладкое – VIP-лекции и мастер-классы, которые вели известные российские политики, бизнесмены, журналисты, деятели культуры и искусства.

Пожалуй, самой необычной программой для молодежи стало направление, прошедшее под эгидой Православия. Оно позволило участникам смены реализовать свои социальные проекты, проекты в области духовно-нравственного воспитания, создать основанные на православных традициях новые веяния в музыке, моде и искусстве.

Работа направления предполагала насыщенную катехизическую программу и занятия по блокам: активное миссионерство, творчество, волонтерство, молодая семья, социальное служение, работа в Интернете. Помимо этого ребята обучались организации мероприятий и созданию информационных поводов, проведению массовых акций, публичной деятельности; получили возможность представить свой проект и подписать соглашение с экспертами и компаниями, а также встретились с известными церковными, политическими и общественными деятелями.

Так, накануне праздника Крещения Руси чувашская делегация организовала в озере Селигер флеш-моб с православными флагами. Активно поддержали акцию и многочисленные представители направления из других городов и регионов России – Нижнего Новгорода, Ставрополя, Пензы, Московской области и т.д. Благодаря этому на следующий день здесь состоялось таинство крещения 14 человек, пожелавших принять православную веру.

Молодежь с удовольствием участвовала в кружках по иконописи, Евангельскому чтению, дискуссионных клубах, соревнованиях по военной подготовке, интеллектуальном конкурсе «Ворошиловский стрелок», курсах управления социальными проектами, на занятиях по историческим бальным танцам. По словам селигеровцев, выбрать образовательную площадку было  тяжело, так как везде было очень интересно.

Побывали ребята и в уникальном культурно-природном комплексе – в Нило-Столобенской пустыни. В начале XX века Нилова Пустынь являлась наиболее посещаемой по количеству паломников российской святыней и второй в мире после Гроба Господня. Культурные ландшафты монастыря, к которым относится липовый парк с Воздвиженской аллеей, комплекс фруктового сада, Набережная аллея, цветники на территории гостиного двора, мемориальные зоны и инженерно-технические сооружения оставили у молодых людей неизгладимое впечатление.

В последней смене Форума узами брака связали себя 12 влюбленных пар со всех регионов нашей страны, среди них половина – из Чувашии! А представители Московского района г. Чебоксары Марина Жилова и Иван Стерлядев в знак твердости взаимных обещаний здесь же и обвенчались.

Таким образом, православная молодежь показала себя активной и деятельной, способной не только стоять на богослужениях, но и создавать, реализовывать проекты социально-духовной направленности. Они показали себя неравнодушными к судьбам молодого поколения, к судьбам страны, готовыми идти к молодым людям с миссионерской работой. Участники смены продемонстрировали, что они могут защищать свои проекты и бороться за них. К примеру, студенты факультета журналистики Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова Анжела Меркурьева и Надежда Артамонова достойно представили студенческую православную газету «ВЕРбА», направленную на духовно-нравственное воспитание молодежи, а Марина Жилова – специальный молодежный проект православного телеканала «Союз».

Московский район г.Чебоксары

Image00001 Image00001 Image00001 Image00001