Учитель – важнейший фактор инновационного развития образования

190810-conf19 августа с.г. в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялась республиканская конференция работников образования.

В Год учителя традиционная конференция была посвящена теме «Учитель – важнейший фактор инновационного развития образования». В ней приняли участие учителя; руководители образовательных учреждений; представители органов законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, научно-педагогической общественности; ветераны педагогического труда. Чувашский госуниверситет им. И.Н.Ульянова на образовательном форуме представил ректор вуза, профессор В.Г.Агаков.

Участники проанализировали состояние педагогического потенциала в республике по различным аспектам; обсудили, как уровень квалификации и компетенции учителя влияет на результаты учеников, а также как повысить стремление педагогов к саморазвитию и самообразованию, используя сетевые педагогические сообщества и интерактивные методические кабинеты. На повестке дня стояли и вопросы внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов, профильного обучения, интеграции школ и учреждений профессионального образования, привлечения в школу молодежи и многие другие.

В фойе театра была развернута выставка, на которой участники конференции смогли ознакомиться с инновационными технологиями в образовании.