Герой России Николай Гаврилов преподнес госуниверситету им. И. Н. Ульянова уникальный микроскоп

В преддверии нового учебного года генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации, Заслуженный военный летчик РФ, летчик-испытатель первого класса, летчик-снайпер, кавалер Орденов Ленина и Красной Звезды, ряда афганских и советских медалей Николай Федорович Гаврилов преподнес Чувашскому госуниверситету им. И. Н. Ульянова уникальное техническое изобретение новейшего поколения – растровый электронный микроскоп серии SEM 501B производства фирмы PHILIPS.

Прибор предназначен для исследования морфологии поверхности проводящих материалов с разрешением 10 нанометров. Исследования проводятся в вакууме 10-6 Па при ускоряющем напряжении 15 кВ и 7.2 кВ. Максимальное увеличение – 130000 крат.

Микроскоп может быть использован для исследования нанообъектов в машиностроении, химии, медицине, биологии. На физико-математическом факультете предполагается изучать структуру металл-углеродных пленок.

Растровый электронный микроскоп пополнит имеющийся состав оборудования Центра коллективного пользования Чувашской Республики в области нанотехнологий (ЦКП), созданного в рамках реализации Республиканской комплексной программы инновационного развития Чувашской Республики на 2006-2010 годы на базе лабораторий физико-математического, химико-фармацевтического и машиностроительного факультетов ЧГУ, и будет способствовать повышению уровня научных разработок, успешному взаимодействию ученых и специалистов вузов, НИИ, предприятий и организаций Чувашии.

Московский район г.Чебоксары