Константин Косачев – в Чувашском государственном университете

010910-03В День знаний – 1 сентября 2010 года с рабочим визитом в Чувашском государственном университете побывал председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам К. И. Косачев. В конференц-зале главного корпуса высокого гостя ждали иностранные студенты, обучающиеся в ЧГУ. Константина Иосифовича тепло поприветствовал и поблагодарил за визит ректор университета профессор В.Г. Агаков. Он напомнил собравшимся, что К.И. Косачев является почетным доктором университета, регулярно встречается со студентами и профессорско-преподавательским составом.

В своем выступлении депутат Государственной Думы Российской Федерации К.И. Косачев высоко оценил деятельность коллектива ЧГУ – «одного из ведущих вузов России». «Вы учитесь в одном из лучших учебных заведений»,- сказал он, обращаясь к иностранным студентам. Рассказал о деятельности Государственной Думы по совершенствованию нормативно-правовой базы. Отметил важность принятия таких законодательных актов, которые помогали бы исключить в нашей жизни проявления ксенофобии и национализма. Дальше встреча продолжилась в форме свободного обсуждения различных актуальных проблем.

Студенты из Республики Гаити поблагодарили Правительство и Государственную Думу Российской Федерации за помощь и поддержку в тяжелые дни для страны, связанные с землетрясением. Студента из Израиля Салима Мухаммада беспокоят бюрократические препоны при переводе из одного российского вуза в другой. К.И. Косачев дал слово взять эту проблему на контроль и решить при участии соответствующих ведомств. Прозвучали вопросы, связанные с оформлением визы, совмещением учебы с работой. На все из них депутат Государственной Думы дал квалифицированные ответы. Студент из Республики Кот-д Ивуар Беурге Епос Джан Михаил решил узнать об интересах Константина Иосифовича кроме профессиональной деятельности политика и государственного деятеля. Гость признался, что в свободное время любит читать произведения художественной литературы и публицистики.

Вторая встреча К.И. Косачева состоялась в корпусе «А». В фойе первого этажа была организована стендовая выставка «Образование через всю жизнь». О работе инновационных малых предприятий гостю рассказали ученые университета Е.П. Шалунов, Ю.П. Пичугин, Ю.Н. Уруков, В.Д. Кочаков, В.А. Гардфельдер, В.А. Щедрин, О.Е. Насакин и другие. Инновационные разработки в области высоких технологий и наноматериалов глубоко заинтересовали К.И. Косачева. Об этом он признался на встрече, которая проходила в зале Ученого совета. Лекция, прочитанная почетным доктором Чувашского госуниверситета, была посвящена важным направлениям развития инновационных технологий. Были и вопросы из зала. Встреча прошла в теплой, деловой обстановке. Как подчеркнул в заключении ректор профессор В.Г. Агаков, все собравшиеся получили для себя ценные знания. Он тепло поблагодарил высокого гостя, выразив надежду, что такие встречи будут и впредь.