КОГДА УХОДИТ ИЗ ЖИЗНИ НАСТАВНИК И ДРУГ…

200910

18 сентября 2010 года в 23.15 перестало биться сердце Юрия Петровича Смирнова – удивительнейшего человека, созидателя по характеру и поэта в душе. Будучи старшим сыном в многодетной семье сельского учителя, он рано повзрослел в трудные военные и послевоенные годы. Непререкаемым авторитетом для Юры Смирнова был его отец-фронтовик, воспитавший в сыне чувство долга и трудолюбие. Школьные годы были наполнены уроками, занятиями в многочисленных кружках, спортивными соревнованиями, общественными поручениями. На смену им пришли работа на Севере по комсомольской путевке, служба в армии, работа в комсомоле, учеба в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева и Чувашском государственном университете, в стенах которого Юрий Петрович прошел непростой путь от студента-историка до декана исторического факультета.

Несмотря на огромную занятость административной, преподавательской, общественной работой, Ю.П. Смирнов успешно занимался историческими изысканиями. В 1973 г. он защитил кандидатскую диссертацию в Горьковском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, в 1998 г. – докторскую диссертацию в Московском государственном университете им.М.В. Ломоносова. Научные результаты отражены в более чем 150 трудах, в том числе 8 монографиях и учебных пособиях. Он увлеченно познавал историю Отечества, чтобы уверенно жить в настоящем и смело смотреть в будущее.

Невозможно переоценить вклад Ю.П. Смирнова в развитие университетского образования в Чувашии. Благодаря его усилиям установлены плодотворные связи с ведущими вузами и научными центрами Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Уфы, Ижевска, Йошкар-Олы, Саранска; усовершенствована система исторического образования, созданы такие научные направления, как история промышленности и рабочего класса автономных республик РСФСР, математические методы и компьютерные технологии в изучении прошлого, открыты специальности «Историко-архивоведение», «Документоведение и ДОУ». Долгие годы Ю.П. Смирнов руководил диссертационным советом, снискавшим заслуженный авторитет в широких научных кругах. Юрий Петрович принимал самое деятельное участие в подготовке научно-педагогических кадров. Свыше 40 кандидатов и 10 докторов исторических наук продолжают традиции своего учителя на огромной территории России – от Анадыря до Твери.

Высочайший профессионализм, выдающиеся организаторские способности, постоянная готовность помогать людям позволили ему создать уникальное явление – университетскую кафедру, где трудятся его вчерашние студенты, аспиранты, соискатели, докторанты – сегодняшние профессора, доценты, старшие преподаватели и ассистенты. Сейчас она осиротела – навсегда ушел ее заведующий Юрий Петрович Смирнов, наш Юрий Петрович … Конечно, каждый человек неповторим, зачастую сравнения бывают натянутыми. Но, как показывает сама жизнь, Юрий Петрович относится к тому же типу людей, что и Петр Первый – царь-плотник: с одинаковым успехом решал важные вопросы в высоких инстанциях и собирал картошку со студентами на колхозном поле, проводил мероприятия всероссийского масштаба и своими руками мастерил учебное оборудование, если надо для дела, мог работать 24 часа в сутки, не зная ни сна, ни отдыха. Таким мы будем помнить его всегда.

Наши души переполняет боль от невосполнимой утраты, мы глубоко скорбим вместе с семьей, родными и близкими Юрия Петровича. Его жизнь всегда будет для нас образцом беззаветного служения исторической науке и высшей школе, эталоном профессионализма, образцом гражданственности и патриотизма.

Коллектив Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова