Актуальные проблемы качества образования

22 сентября в зале Ученого совета начала работу двухдневная учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы качества образования в условиях перехода на уровневую систему высшего профессионального образования». Она открылась выступлением ректора университета профессора В.Г. Агакова. Руководитель вуза обозначил наиболее острые вопросы, которые могут возникнуть в ходе перехода на новую систему образования, подчеркнул необходимость активных действий всех членов коллектива для сохранения высокой планки в подготовке современных специалистов с высшим образованием.

Проректор по учебной работе А.Ю. Александров ознакомил участников конференции с нормативными документами, призванными обеспечить успешный переход на уровневую систему ВПО, очертил наиболее острые проблемы, связанные с обеспечением качества образования.

Доклад советника ректора профессора В.А. Щедрина был посвящен научным и методическим основам обучения по федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения. Декан строительного факультета профессор Н.Ф. Григорьев в своем выступлении остановился на путях реализации компетентностно ориентированных программ по направлению «Строительство» в Чувашском государственном университете. Доцент Н.В. Морозова рассказала о дифференцированном подходе к формированию зачетных единиц по дисциплинам. Сообщения профессоров А.В. Голенкова, Е.Н. Кадышева, В.А. Гартфельдер и других затрагивали различные аспекты повышения качества высшего образования.

23 сентября учебно-методическая конференция продолжит свою работу.