У народа без прошлого нет будущего

23 сентября 2010 года для обсуждения вопросов подготовки «Шыгырданских чтений» Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова посетил Альбир хазрат Крганов – муфтий, первый заместитель Председателя ЦДУМ России, Председатель ДУМ ЧР, член Общественной Палаты Российской Федерации. На встрече также присутствовали Г. А. Николаев, заместитель директора по науке Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат исторических наук; Э.З Феизов, заведующий кафедрой философии и методологии науки ЧГУ, доктор философских наук; В.А. Абрамов, вице-президент Чувашского Национального Конгресса; Фарид Глухов, руководитель Аппарата духовного управления мусульман Чувашской Республики.

Участники встречи приняли решение провести 27-28 октября 2010 года научно-практическую конференцию «Социокультурные, религиозные и правовые традиции Волжской Булгарии в жизни современной России», предусмотреть выступление представителей от Духовного Управления Мусульман ЧР, Академии Наук Республики Татарстан, Чувашского Национального Конгресса, ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Чувашского государственного института гуманитарных наук, Национально – Культурной Автономии Татар Батыревского района, Чебоксарско-Чувашской Епархии, Всемирного Конгресса Татар, Министерства образования и молодежной политики ЧР, Батыревской районной администрации.

Кроме того, планируется посещение Центральной Соборной мечети имени Трех-Сподвижников, деревни Урмаево Комсомольского района ЧР, осмотр духовно-просветительского центра, мечети «Кара пулат». В рамках «Шыгырданских чтений - 2010» объявят лауреатов приемии имени Фатхи Бурнаша.