В вузах республики продолжается обсуждение вопросов модернизации профессионального образования

В вузах республики продолжается обсуждение итогов совместного заседания Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России (31 августа 2010 года), а также резолюции республиканской конференции педагогических работников учреждений профессионального образования «Непрерывное профессиональное образование: интеграция, инновации, конкурентоспособность» (16 сентября 2010 года). Так, на этой неделе на очередном заседании Ученого совета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова этот вопрос стал одним из главных.

Ректор вуза профессор В. Агаков в своем выступлении особо подчеркнул необходимость разработки с участием работодателей комплексных программ развития профессионального образования, системы прогнозирования потребностей экономики республики в специалистах с высшим образованием, остановился на вопросах совершенствования целевой подготовки. В прениях выступили профессор В. Щедрин, декан факультета информатики и вычислительной техники Б. Калмыков, ответственный секретарь приемной комиссии Н. Петров, директор Канашского филиала ЧувГУ Б. Волков, декан факультета иностранных языков Л. Прокошенкова, декан факультета управления и психологии Е. Кадышев и другие.

По итогам Ученого совета было принято решение, предусматривающие меры по созданию современной, мобильной и гибкой системы непрерывного профессионального образования, внедрению в учебный процесс инновационных образовательных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников и т.д.

Дополнительная информация >>>

Минобразования Чувашии