Всероссийская научно-практическая конференция "Информационно-коммуникационные процессы и особенности функционирования СМИ в региональном медиапространстве"

Иркутское  областное отделение Союза журналистов России

ФБГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Кафедра журналистики и медиаменеджмента

Уважаемые коллеги!

6-7 июня 2014 года

факультет филологии и журналистики Иркутского государственного университета

совместно с Иркутским  областным отделением Союза журналистов России

в рамках фестиваля «Байкальская пресса-2014» проводит

Всероссийскую научно-практическую конференцию

«Информационно-коммуникационные процессы и особенности функционирования СМИ в региональном медиапространстве».

Цель конференции – рассмотреть опыт и проблемы,  определить  особенности  функционирования, основные направления и перспективы развития современных провинциальных СМИ.

В ходе конференции планируется обсудить следующую тематику:

• Байкальская пресса: история и современность. Сущность и основные характеристики регионального медиапространства.
  • Региональный аспект культуры производства/потребления медиатекстов в современном информационном пространстве, тенденции и особенности  создания медиатекстов  в массовой коммуникации.
  • Региональное медиапространство в межкультурной коммуникации.
  • Особенности взаимодействия субъектов регионального медиапространства  (производителей, распространителей, потребителей медиаконтента, а также  институтов, регулирующих информационно-коммуникационные процессы).
  • Общественные повестки дня и ценностные предпочтения современных медиа и медийные предпочтения аудитории.
  • Особенности взаимодействия СМИ с институтами общества и роль СМИ в формировании коммуникационного пространства. Социальная миссия региональных и местных СМИ
  • Методологические инновации в профессиональной подготовке журналистов и новые модели взаимодействия теории и практики журналистики, дальнейшие пути сотрудничества вузов и редакций СМИ.

Оргкомитет принимает заявки на участие в конференции до 30 мая 2014 г.

По результатам работы конференции планируется издание сборника материалов. Текст доклада для публикации в сборнике необходимо прислать к началу конференции.  Возможно заочное участие в конференции  с публикацией доклада в Сборнике материалов иногородних участников.

В заявке для составления программы конференции просим указать следующие данные об авторе: фамилия, имя, отчество, место работы, ученая степень и звание (или должность для сотрудников СМИ), контактные данные (адрес, телефоны, электронная почта). Обязательно должна быть указана тема выступления и краткая аннотация доклада (для конкретизации программы и определения тематики секций).

Требования к оформлению материалов для публикации в сборнике: объем присылаемых статей  до 7 стр. (доктор наук, профессор до 10 стр.),  Word, 14-й кегль, шрифт TimesNewRoman через один интервал. Допускается архивация файла (RAR или ZIP). Все поля 2 см., абзацный отступ 1,25 см. Ссылки в тексте оформляются в квадратных скобках [2, с. 28], в конце статьи помещается список литературы (литература, на которую автор ссылается в тексте) в котором все источники должны быть пронумерованы вручную с учетом ГОСТа 7.0.5-2008.Инициалы и фамилия автора прописными буквами, название города в круглых скобках курсивом в правом верхнем углу. Название статьи прописными буквами по центру.

Образец оформления имени присылаемого файла: Иванов_заявка; Иванов_статья.

Указать необходимость в гостинице, на какие дни, допустимый размер оплаты за проживание.  (Поиск вариантов гостиницы подбирается индивидуально, по предварительной заявке с учетом сроков существующей практики бронирования).

Проезд и проживание участников конференции принимающей стороной не оплачиваются.

Адрес оргкомитета конференции: 664025, Иркутск, ул. Чкалова, 2. к. 235, 228, 207.

Факультет филологии и   журналистики, кафедра журналистики и медиаменеджмента.

Организаторы конференции: Шинкарева А.П., к.и.н, доцент кафедры журналистики и медиаменеджмента. Тел. (8-3952) 20-03-08, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ответственные сотрудники: Белякова Ирина Александровна, Ильина Мария Владимировна, тел. (8-3952) 24-36-97, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.,Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Председатель оргкомитета конференции Гимельштейн А.В., к.и.н., почетный профессор ИГУ, заведующий кафедрой  журналистики и медиаменеджмента, председатель  Иркутского  областного отделения Союза журналистов России, президент Байкальской медиа-группы, главный редактор газеты «Восточно-Сибирская правда».