Преобразования – в целях совершенствования учебного процесса

221010-3321 октября с.г. состоялось очередное совместное заседание Ученого совета и профсоюзного комитета работников Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Вел его ректор ЧГУ, профессор В.Г.Агаков.

• Началось с торжественного момента – члены Ученого совета сердечно поздравили В.Г.Агакова с избранием его председателем Совета ректоров вузов Чувашской Республики, пожелали крепкого здоровья и успехов в работе на этой ответственной должности.

В свою очередь, Всеволод Георгиевич отметил, что такое доверие, конечно же, – заслуга не одного человека, а всего многотысячного коллектива, благодаря бескорыстному труду которого ЧГУ остается ведущим классическим университетом.

От имени коллектива вуза ректор поздравил члена Ученого совета, директора Канашского филиала ЧГУ Б.И.Волкова, который по итогам выборов в местное самоуправление в октябре с.г. стал депутатом Канашского городского собрания депутатов.

• Подписан Договор о сотрудничестве между Чувашским госуниверситетом им. И.Н.Ульянова и Чувашским государственным институтом гуманитарных наук (на фото).

ЧГИГН – старейшее научное учреждение Чувашской Республики. 18 августа 2010 года исполнилось 80 лет со дня его основания (юбилейные мероприятия прошли 18 сентября с.г.). Свое 80-летие вуз встретил под названием Государственное научное учреждение «Чувашский государственный институт гуманитарных наук».

Институт проводит комплексные исследования теоретических и научно-прикладных проблем чувашского языка, литературы и фольклора, истории, археологии, этнологии и искусств чувашского народа и социально-экономического развития ЧР. Директор института – Ю.Н.Исаев, кандидат филологических наук.

Ректор особо отметил, что между ЧГУ и ЧГИГН всегда были дружеские, деловые отношения, и выразил надежду, что при новом руководителе института (кстати, Юрий Николаевич, как и многие сотрудники, – выпускник нашего вуза, здесь же защитил кандидатскую диссертацию) будут только укрепляться.

• Обсуждая следующий вопрос повестки дня– «О проведении конференции научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся университета», – члены совета одобрили проекты Коллективного договора между работодателем и работниками Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова и Соглашения между работодателем (администрацией) и обучающимися нашего вуза. Проекты были опубликованы в №№64-65 газеты «Ульяновец» от 21 октября с.г.

• Принята Комплексная программа развития университета на 2010-2014 гг.

• Утверждены направления и профили в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, по которым университет планирует вести подготовку по уровневой системе.

• Путем тайного голосования состоялись выборы профессора кафедры систем автоматического управления электроприводами – А.К.Мартыничева. 5 человек представлены к ученому званию доцента.

• Единогласным решением членов совета принято решение о присвоении Почетного звания «Заслуженный профессор Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова» доктору экономических наук, профессору Л.Г.Ефремову, много лет проработавшему проректором по административно-хозяйственной работе, затем – проректором по развитию университетского комплекса. Ректор тепло отозвался о трудовой деятельности нового Заслуженного профессора, поблагодарил его за эффективную работу на благо развития вуза, пожелал Леониду Георгиевичу, продолжающему работать в стенах университета, крепкого здоровья, успехов и долголетия.

• На очередном заседании принято решение о ликвидации кафедры политологии ЧГУ.

• Кафедре акушерства и гинекологии Чувашского госуниверситета присвоено имя профессора Г.М.Воронцовой.

Члены Ученого совета теплыми словами вспомнили свою коллегу, которая в свое время также была членом совета, с 1974 года заведовала кафедрой акушерства и гинекологии Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Доктор медицинских наук, профессор, член Европейской ассоциации акушеров-гинекологов, действительный член НАНИ ЧР, Заслуженный деятель науки Чувашской Республики… – все регалии профессора Воронцовой и не перечислишь. Ее ученики сегодня занимают высокие государственные посты и должности.

К слову, в память о Г.М.Воронцовой в издательстве «Новое время» недавно издана книга «Легенда чувашского здравоохранения», презентация которой состоится 11 ноября с.г. в большом лекционном зале Национальной библиотеки ЧР (начало – в 14.30 часов).

• Ученый совет поддержал просьбу министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР о поддержании кандидатуры Ю.Я.Лямеца на награждение медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой».

• Принята комплексная программа «Здоровье» на 2011-2015 гг.

• Установлена стоимость публикаций статей сторонних авторов в журнале «Вестник Чувашского университета» – 850 рублей за одну набранную и смакетированную страницу.

Лидия ФИЛИППОВА.

• Принята Комплексная программа развития университета на 2010-2014 гг.

• На очередном заседании принято решение о ликвидации кафедры политологии ЧГУ.

• Принята комплексная программа «Здоровье» на 2011-2015 гг.

Лидия ФИЛИППОВА.