Будущее науки – за молодыми учеными

2 ноября 2010 года в актовом зале корпуса «Г» Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча аспирантов, ординаторов, докторантов с ректором вуза профессором В.Г. Агаковым. Участвовали молодые ученые ЧувГУ и их научные руководители.

В своем выступлении ректор особо подчеркнул значение науки в модернизации всех сторон жизни, рассказал о направлениях деятельности руководства университета по активизации научных исследований и привлечении в науку как можно больше молодых, перспективных выпускников Чувашского госуниверситета. Для этого будут созданы самые оптимальные условия. В сентябре аспиранты, ординаторы, докторанты- бюджетники очной формы обучения получили дополнительную стипендию. Разрабатывается Положение, регламентирующее деятельность диссертационных советов, где будут предусмотрены льготы по тиражированию авторефератов диссертаций ученых Чувашского госуниверситета, публикации итогов научных исследований и т.д.

В.Г. Агаков тепло отозвался о научных руководителях и консультантах молодых ученых, поблагодарил их за подвижнический труд по подготовке научно-педагогических кадров для высших учебных заведений не только Чувашской Республики, но и многих регионов Российской Федерации.

Проректор по научно-инновационной работе В.В. Афанасьев проинформировал о грантах и конкурсах, которые предусматривают значительную финансовую и материально-техническую поддержку молодых исследователей. В частности, 18-20 ноября на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова проводится конкурс грантов по программе У.М.Н.И.К.

Во встрече с молодыми учеными и их научными руководителями также приняли участие проректор по учебной работе А.Ю. Александров, советник при ректорате профессор В.А. Щедрин, начальник отдела подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров В.А. Кичигин.