Студенты вузов Чувашии - кадры для инновационной отрасли

181110_2В Минобразования Чувашии 16 ноября т.г. прошло совещание по подготовке кадров для завода по производству солнечных модулей. В совещании приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти республики, представители Администрации города Новочебоксарска, ООО «Хевел» и ведущих образовательных учреждений республики.
ООО «Хевел» это российское предприятие, созданное совместно группой компаний «Ренова» и государственной корпорацией «Роснано», последняя занимается трансфером технологий в Россию из стран Западной Европы.

Менеджер по персоналу ООО «Хевел» Константин Никифоров в рамках презентации «Солнечная энергетика» представил собравшимся технологию производства модулей и схему персонала строящегося в Новочебоксарске завода по производству фотовольтаических модулей (по технологии Micromorph). Перед образовательными учреждениями была поставлена задача по углубленному изучению отдельных блоков учебных программ по специальностям машиностроение, электротехника, физика и материаловедение. Особое внимание в его выступлении было уделено английскому языку, так как практически все специалисты будут проходить обучение на современных компьютеризированных линиях, знакомиться с литературными источниками и обучаться специалистами из-за рубежа.

В рамках мероприятия широко обсуждался вопрос профориентации среди школьников, развитию технического творчества среди молодежи. Все собравшиеся подчеркнули опыт Лицея № 2 города Чебоксары, победителя проекта «Лиги школы нано». Было решено проработать вопрос создания на базе вузов центров подготовки для талантливых школьников.

Предприятием уже сегодня проведены встречи по вопросу подготовки кадров с администрацией и студентами Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, Чебоксарского политехнического института (филиала) Московского государственного открытого университета, Чебоксарского электромеханического колледжа и Чебоксарского химико-механического техникума.
На встрече была достигнута договоренность о государственно-частном партнерстве между учреждениями и предприятием в рамках подготовки специалистов и рабочих кадров для вышеназванного производства, а также в рамках отбора специалистов для завода. Данное сотрудничество позволит уже в сентябре 2011 году трудоустроить около 150 выпускников учреждений высшего профессионального образования на высокотехнологичном производстве.

Минобразования Чувашии