В ЧувГУ имени И.Н.Ульянова продолжает работу Открытый фестиваль студентов и молодежи

IMGP9989

Организаторами Открытого фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (ЧГУ-2010) являются: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, Торгово-промышленная палата Чувашской Республики, Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова.

Целями Конференции являются демонстрация достижений учебных заведений, отраслевых научных институтов и научно-производственных предприятий в конкретных научных программах; обмен информацией, опытом и достижениями; сравнительный анализ сильных и слабых сторон молодежных научных программ и проектов; разработка мероприятий по распространению опыта, оценка возможностей совместных исследований, координация научных направлений; общение учащихся и студентов различных учебных заведений, молодых работников предприятий и организаций, развитие научных связей в молодежной среде.

До 30 ноября работают секции на факультетах по следующим направлениям: естественные науки (математика, физика, химия, биология); техника и технологии (металлургия, машиностроение, технологии восстановления деталей и инструмента, энергетика, электротехника, электротехнологии, электроника, информационные технологии, автоматизация, строительство, экология); история, философия, культура, социология, филология, журналистика, экономика, менеджмент, маркетинг, право, психология, дизайн.

На кафедре педагогики и психологии 22 ноября 2010 года в рамках студенческой научной конференции: «Человек. Гражданин. Ученый» прошло заседание секции «Теория и методика воспитательной работы».

В первый день работы из 37 представленных творческих работ прошли электронную презентацию и публичную защиту 13 докладов.

Комиссия, возглавляемая заведующим кафедрой, доцентом В.В. Матвеевым, в составе доктора педагогических наук, профессора Л.А. Абрамовой, кандидата педагогических наук С.Н. Александровой, ассистента Н.В. Маткиной определила лучшие разработки:

1 место: Клемантович Дарья Сергеевна, студентка филологического факультета. Тема доклада: "Методическая разработка интеллектуальной игры по русскому языку с использованием информационных технологий" (руководитель д.п.н. Абрамова Л.А.);

2 место: Иванова Надежда Анатольевна, студентка филологического факультета. Тема доклада: "Актуальные идеи В.А. Сухомлинского" (руководитель д.п.н. Абрамова Л.А.);

3 место: Назарова Анна Александровна, студентка филологического факультета. Тема доклада: "Особенности системы воспитания за рубежом (на примере Израиля)", (руководитель д.п.н. Абрамова Л.А.).

24 ноября 2010 года на кафедре педагогики и психологии запланировано проведение еще двух секций по темам: «Педагогика и психология» и «Общая педагогика, теория и история образования». В программе конференции выступления студентов факультетов журналистики, чувашской филологии и культуры, дизайна и компьютерных технологий, историко-географического факультета и аспирантов факультета управления и психологии.