Журналисты Чувашии отвечают вызовам времени

291110_4Сегодня в Национальной библиотеке Чувашской Республики стартовал двухдневный семинар журналистов «Актуальная тематика в прессе. Повестка XXI века: вызовы времени», организованный Минкультуры Чувашии совместно с Союзом журналистов республики.

В качестве экспертов приглашены ведущий советник Комитета по информационной политике Государственной Думы Российской Федерации Владимир Кравцов, доктор филологических наук, профессор факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Людмила Коханова, доктор филологических наук, профессор кафедры печатных СМИ Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания Александр Калмыков.

Мероприятие открыл заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии Александр Усов. Приветствовал гостей председатель Союза журналистов Чувашской Республики Валерий Комиссаров.

Владимир Кравцов вкратце ознакомил с работой Комитета по информационной политике Государственной Думы Российской Федерации, рассказал о законопроектах, касающихся СМИ.

Людмила Коханова предложила провести семинар в режиме «диалога». Она знакома с чувашской журналисткой, особенно с печатной прессой, ее не раз приглашали в качестве эксперта в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. «Я вижу, что журналистика в Чувашии развивается, что газеты становятся все интересней. Журналистика в мире меняется очень быстро, огромными темпами развиваются Интернет-технологии, и нам необходимо успевать идти в ногу со временем. Поэтому такие встречи, обмен мнениями всегда полезны», - отметила Людмила Коханова.

Программа обучения обширная. Лекторы рассказали о специфике работы региональных СМИ с федеральными органами государственной власти, сделали обзор прессы Чувашии. Сегодня в 15.00 за круглым столом будут обсуждены профессиональные методы и приемы при подготовке публикаций по актуальной тематике СМИ, в 16.30 состоится мастер-класс на тему «Актуальная тематика и лучшие материалы по ней журналистов Чувашии».

Завтра программу в 10.00 продолжит лекция по вопросам взаимодействия региональной и центральной прессы. В 11.15 состоится интересная беседа о развитии региональных изданий в Интернете и блогосфере. В 13.45 желающие могут принять участие в круглом столе и высказать свое мнение о том, как использовать блог в журналистике и журналистику в блогах. В конце семинара состоится награждение авторов лучших публикаций по актуальной тематике.

Минкультуры Чувашии