Акция «Неделя донора»

С 6 по 10 декабря 2010 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова будет проходить акция «Неделя донора», направленная на популяризацию добровольного донорства среди молодежи. Студенты вносят свой вклад в пополнение банка крови, в помощь тем, кто в ней нуждается.

Краткая справка.Сегодня в России острая потребность в донорской крови. Ежегодно переливание крови нужно не менее чем 1,5 млн. россиянам. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год. А ведь некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни. При этом за последние 10 лет число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн. до 1,8 млн. человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. При этом более чем в половине субъектов Российской Федерации это соотношение достигает 7-9 доноров на 1000 человек населения (в Чувашии – 18 доноров на 1000 человек). Российские клиники обеспечены препаратами крови на 40% от нормы, а препаратами плазмы - на 10%. В значительной степени эту недостачу приходится покрывать приобретением препаратов крови и плазмы за рубежом. Это угрожающее положение необходимо преодолеть.